Безумная красота: 10 лучших фото подводного мира, которые победили в 2021 году

Что только ни делают фотографы ради снимка рыбы-панка или акулы на закате. Они готовы ждать два или три года, забрасывать камеру на середину пруда или нырять в жуткие пещеры. Но кадры, которые при этом получаются, стоят таких жертв.
Безумная красота: 10 лучших фото подводного мира, которые победили в 2021 году
фото из открытых источников


Мартин Броен (США)

«Я безмерно горжусь тем, что в конкурсе "Подводный фотограф года" были выбраны 3 разных фотографии среди такого удивительного разнообразия снимков, сделанных таким количеством талантливых фотографов. И тем более учитывая, что это мое первое участие в фотоконкурсе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Martin Broen Photography
@m.broen

Рёхей Ито (Япония)

Фото гигантского ската-манты было сделано на Мальдивских островах в прошлом году, когда фотограф был в дайвинг-круизе

манта скат фото
@ryohei.ito
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стивен Ковач (США)

«Прошло много времени с тех пор, как я сфотографировал мальков крылатки, но не смог устоять, когда практически при каждом погружении в июне стали появляться несколько больших красивых особей. Палм-Бич, Флорида».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото под водой
@steven_kovacs_photography

Чжан Цзингун (Южная Корея)

Это фотография собачковых рыб Blenny в драке. Они обитают в Японии и Южной Корее. Самая отличительная особенность этих рыб — очень крутая прическа, которую часто называют «панк» или «могикан». На самом деле, такая сцена боя с собачковыми очень редка, потому что они обычно просто остаются в своем логове и не контактируют с другими особями. Но во время сезона размножения, если территория слишком густонаселенная, собачка вступает в ожесточенные схватки за партнера, и эти драки часто быстро улаживаются. Blenny — один из моих любимых проектов. От получения информации до долгого ожидания и поиска мне потребовалось около трех лет, чтобы снимать эту сцену с перерывами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
рыбы собачки
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Киркланд (Великобритания)

«Malls Mire — небольшой лесной массив в Глазго, между жилым комплексом, супермаркетом и фабрикой — маловероятный рай для дикой природы. По мере того, как уходит зима, на несколько ночей каждый год в одном из маленьких илистых прудов острова появляются обыкновенные лягушки. Впервые я сфотографировал их здесь в 2018 году, и с того дня этот снимок у меня в голове. Прошло еще два года, прежде чем я запечатлел маленькие чудеса, которые происходят холодными ночами, когда город спит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото лягушка
@markunderwater

Ян Уэйд (Великобритания)

«Я наблюдал за парочкой лебедей на местном озере. Похоже, они преследовали людей в поисках еды. Я решил прикрепить небольшой груз к задней части моей GoPro (фотокамеры — Прим. ред.) и бросил его в озеро недалеко от меня. Я подключил GoPro к своему телефону, чтобы фотографировать дистанционно. Удар GoPro вызвал у лебедя интерес, и он поплыл. Я подождал, пока один из лебедей окажется в правильном положении, и сделал серию изображений на высокой скорости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лучшее подводное фото
@ianwadewildlife
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диана Ферни (Австралия)

Снимок был сделан на Соломоновых островах. Фотохудожница поблагодарила свою «модель» Мелиссу, которая позировала ради этого замечательного кадра, а также судей.

чб фото природы
@oceanincolour
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джек Бертомье (Новая Каледония)


Фото Kuhlia Rupestris (горная форель, пятнистый флагохвост), у поверхности на реке Уэнги, Новая Каледония.

подводное фото рыб
theguardian.com

Рене Капоццола (США)

«Я совершенно потрясен и безмерно польщен тем, что получил это престижное признание, и если бы кто-то сказал мне пять лет назад, что я стану абсолютным победителем в 2021 году, я бы никогда им не поверил! Я очень рад, что победившее изображение — изображение акул! Акулы находятся под угрозой исчезновения, поэтому я надеюсь, что эта фотография живых созданий поможет повысить осведомленность о дополнительных мерах защиты, которые необходимы акулам во всем мире».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
capozzola, подводное фото
@rcapozzola

Тобиас Фридрих (Германия)

«Я был поражен, увидев это очень красивое место кораблекрушения на Багамах, доплыв до носа над скалой. Впечатляюще».

фотограф тобиас фридрих
@tobias_friedrich_photography

Фото: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Facebooc.com, theguardian.com