Без страха и страховки: 70-летний альпинист Дед Андроныч покорил весь мир

О нем пишут не только отечественные издания, но и известные новостные агентства за рубежом. Андрей Дидух делает то, что многим молодым не под силу.
Без страха и страховки: 70-летний альпинист Дед Андроныч покорил весь мир

Недавний ролик с участием пожилого российского скалолаза вызвал восторг не только у его соотечественников, но и во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Андронович Дидух, который сам себя называет Дед Андроныч, несколько десятков лет занимается скалолазанием. В мире много людей, которые любят этот вид спорта, но таких как Дидух — единицы.

Дед Андроныч отметил в этом году свой 70-летний юбилей, однако, и это еще не самое главное. Сейчас, благодаря Интернету, мы знаем много примеров, когда люди в этом и более старшем возрасте увлекаются экстремальными видами спорта, как, например, 90-летняя женщина, прыгнувшая впервые с парашютом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дидух вызывает удивление и восторг у людей тем, что покоряет неприступные каменные столбы, отвесные стены скал и пещер без страховки. А последнее видео с Дедом Андронычем вообще заставило замереть от страха сердца многих.

Под Красноярском есть природно-ландшафтный заповедник «Столбы», в котором находится удивительной красоты скала, которая называется Перья. Ее высота составляет 42 метра. Название свое это скалистое образование получило из-за расщелин, придающих ей сходство с птичьим оперением.

Дед Андроныч залезает на Перья без страховки, пользуясь только своими руками и ногами. А потом он делает невероятное — соскальзывает по расщелине с высоты 13-этажного дома вниз. Это видео опубликовали у себя многие знаменитые издательства, например nypost.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поражает еще и то, что на пожилом экстремале верхняя одежда, которая никак не облегчает этот трюк. К слову, эта расщелина называется у местных «Шкуродер». И название такое она получила неспроста — немало скалолазов-«столбистов» носят на себе ее отметины.

К слову, летом Дидух организует йога-туры и живет в Таиланде на острове Хонг, где принимает группы туристов, желающих покорить стены местных скал и пещер. А осенью отправляется в путешествие по России. В этом году в октябре он побывал в Крыму и в середине месяца купался в море.

Дед Андроныч
YouTube

Фото: YouTube, nypost.com, vk.com/club16592369