Без фотошопа и корсетов: как сделать осиную талию за секунду

Видео с оптической иллюзией набрало миллионы просмотров и стало вирусным.
Без фотошопа и корсетов: как сделать осиную талию за секунду
Legion-Media

Жительница Лос-Анджелеса по имени Джем продемонстрировала платье, которое позволяет мгновенно делать талию тоньше, чем у моделей. Видео просмотрело почти три миллиона пользователей соцсети TikTok. Люди недоумевают, как такой простой способ сделать «песочные часы» из любой фигуры до сих пор не приходил на ум дизайнерам одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фото Джем демонстрирует облегающее платье с вертикальным узором, состоящим из акварельных размытых мазков серого, коричневого, белого и черного цветов. У девушки само по себе сочетание широких и округлых бедер с талией ярко выражено.

Но то, что она в следующую секунду делает с помощью пояса на глазах у изумленных пользователей соцсети, просто кажется невероятным. Джем начинает затягивать тонкий и широкий эластичный пояс, и талия на глазах становится уже сантиметров на 30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые люди прокручивали видео по нескольку раз, чтобы убедиться, что никакой компьютерной обработки, монтажа или прочих ухищрений здесь нет. Просто обман зрения.

Нажми и смотри

Этот невероятный эффект, наверняка, по мнению некоторых пользователей соцсети поднял стоимость платья, как и в том случае, когда люди гадали золотисто-белая или сине-черная модель перед ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые объяснили тогда, почему люди видят разные платья. Пользователи, которые считают, что цвет наряда сине-черный имеют более эффективно функционирующие колбочки, отвечающие за цветовосприятие.

Что же касается талии Джем, то здесь иллюзия простая — при стягивании пояса искажается и форма принта самого платья. Кроме того девушка стояла на фоне черного дверного проема, а невидимая зрителю задняя часть пояса имела такой же цвет. И когда пояс стали стягивать впереди, то и за счет эластичности задняя часть полоски ткани начала смещаться вперед, и черного цвета в поясе стало больше.

Фото: LegionMedia, @xojemian, @Swiked