Бескровные потери мундиаля. Где искать 2000 потерявшихся в России болельщиков

Найденные не всегда хотят возвращаться домой.
Бескровные потери мундиаля. Где искать 2000 потерявшихся в России болельщиков

Чемпионат мира по футболу 2018 года до сих пор не завершился для более чем 2000 иностранных болельщиков, въехавших в Россию. Их местонахождение неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По факту, они – нелегальные мигранты. Об этом пишет aif.ru со ссылкой на Коммерсантъ. Замминистра иностранных дел Евгений Иванов в интервью рассказал, что более 2000 человек въехали в страну без виз, по паспортам болельщиков ЧМ-1018 и до сих пор не покинули территорию России. Сейчас они по факту – незаконные мигранты.

В свое время для болельщиков был упрощен въезд на территорию страны – можно было не получать визу, а приехать по оформленному Fan ID – паспорту болельщика. Достаточо было оформить его и купить билеты на все матчи финала кубка. Никольская улица в Москве стала тогда центром международных гуляний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новости об исчезновениях футбольных фанатов начали поступать еще во время самого чемпионата. Племянник одного из болельщиков обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже жителя Бристоля по имент Дуглас Мортон. Племянник разместил на социальном сайте Reddit объявление, что его дядя пропал в Самаре, откуда он должен был выехать в Москву. В последний раз его видели в гостинице и в находящемся рядом Макдональдсе.

«Я уточню информацию, если мы узнаем что-то новое. Надеюсь, нам скоро сообщат, что он нашелся. Но, если вы увидите моего (дядю), попросите его связаться с нами. Его рост 5 футов 5 дюймов, у него бристольское произношение, он всегда носит очки и имеет на лице щетину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Английские власти и СМИ предполагали худшее, но мужчина обнаружился в столичном отеле пьяным до изумления. Ранее один из тех, кто приехал на ЧМ вместе с Мортоном, написал в своем микроблоге: «Думаю, его найдут пьяным в гостиничном номере, подождите немного. А потом, когда он вернется в Бристоль, СМИ сделают из него знаменитость».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стало известно, никто мужчину не похищал, не задерживал и не арестовывал – причиной его пропажи стал качественный запой.

К январю следующего года из России не выехало 5500 «гостей чемпионата». Причинами становилось разное: иностранцы уезжали на в те города, плохо зная язык, некоторые бессрочно задерживались у хлебосольных хозяев. Особо темпераментные променяли футбол и родину на русских красавиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Чемпионат Мира был окончен, для выезда домой некоторым болельщикам понадобилась помощь их дипломатических служб. Значимых эксцессов не было, просто поиздержавшимся, а точнее, пропившим все футбольным фанатам помогали вернуться домой. Но уезжать собирались не все.

Через полгода после окончания ЧМ, к новогодним праздникам, в стране еще оставалось более 12500 нелегалов. Совместно с ФСБ миграционной службе удалось снизить эту цифру до 5500 человек.

На сегодняшний день в России не выявлено около 2000 человек. И решить проблему «наследства» мундиаля не удалось до сих пор.

Фото: Legion-Media