Беременных женщин привьют от коронавируса первыми в Индии

Будущие матери включены в список тех, кто особенно нуждается в защите от COVID-19.
Беременных женщин привьют от коронавируса первыми в Индии

Разные страны мира с нетерпением ждут выпуска вакцин против коронавируса, которые бы позволили защитить население в разгар пандемии. Одновременно с последними стадиями испытаний начинается подготовка к массовому производству. Исследователи еще не получили точных сведений о воздействии разработанных вакцин на организм беременных. Некоторые ученые осторожно говорят о недостаточности данных, но густонаселенные страны, которые несут большие потери от коронавируса, надеются на оптимальный прогноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навин Патнаик, главный министр индийского штата Одиша, в котором проживает почти 42 миллиона человек, подтвердил в среду надежду на то, что вакцина COVID-19 будет доступна в ближайшее время. Как сообщает Oneindia.com, главный министр заявил, что беременным женщинам и людям старше 60 лет, а также работникам здравоохранения будет отдаваться приоритет при вакцинации. Анализируя ситуацию с коронавирусом в штате, Патнаик отметил, что возможность получить вакцину выглядит сейчас обнадеживающей, поскольку несколько испытаний достигли финальной стадии.

коронавирус, индия, маски, люди
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

База данных уязвимых людей должна создаваться и пополняться — она будет востребована, когда вакцина поступит в распоряжение медиков, дополнил Патнаик. По словам главного министра, база данных упростит программу вакцинации. Патнаик напомнил, что сейчас люди должны носить на лице маски, соблюдать гигиену рук и поддерживать социальную дистанцию, чтобы предотвратить передачу вируса. Отметив, что США, некоторые европейские страны и Нью-Дели переживают вторую волну пандемии, главный министр посоветовал всем быть зимой предельно осторожными, поручив подчиненным разработать стратегию безопасного проведения экзаменов для школьников.

Фото: Legion-media