Беременная москвичка устроит Baby shower в пользу женщин, родивших в тюрьме

«Бэби шауэр» – «детский душ» – традиционный праздник, который устраивают на последних месяцах беременности. Гости приходят с подарками будущим родителям и малышу. Изабель Магкоева и её друзья решили провести его в пользу женщин, ставших мамами в неволе, и их детей.
Беременная москвичка устроит Baby shower в пользу женщин, родивших в тюрьме
Фото со страницы фонда «Протяни руку», который помогает женщинам-заключенным, родившим в тюрьме

«Хоть кому-то на свете нужны»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как только Изабель узнала, что ждет ребёнка, сразу подумала о весёлой вечеринку в эту честь. Однако спустя несколько месяцев ей стало понятно, что стоит сделать это не для себя. Изабель и её подруга Виктория Вяхорева решили организовать праздник в пользу женщин, которые стали мамами в заключении. Друзья с подарками к ним точно не придут, а нуждаются женщины и их дети во многом: памперсы, послеродовые прокладки, присыпки и крем, соски и поильники, развивающие игрушки и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рожать они будут в российской тюрьме, в наручниках, не пройдут курсы по "мягким родам", их не будет держать за руку партнер, к ним не приедет доула или консультант по грудному вскармливанию... Что уж, скорее всего, у этих женщин и детей не будет самого необходимого – памперсов, сосок, игрушек, присыпочек. И, что самое страшное, понимания что они со своими малышами хоть кому-то на этом свете нужны», – написала на своей странице будущая мама.

Фото: страница фонда «Протяни руку»
Фото: страница фонда «Протяни руку»
Фото: страница фонда «Протяни руку»
Фото: страница фонда «Протяни руку»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы гости точно знали, что дарить, девушки собрали список необходимого в фонде «Протяни руку», который помогает заключённым и членам их семей. Среди его программ – поддержка женщин, ставших мамами в тюрьмах, и домов ребёнка при женских колониях. На сегодняшний день ФСИН не может обеспечить женщину и ребенка вещами, необходимыми после родов. Даже на базовые вещи вроде тампонов и мыла женщинам не хватает денег, которые они получают за работу на производстве при колонии. Родные и близкие зачастую тоже не могут поддержать женщин-заключённых: либо связь с ними потеряна, либо на воле просто никого не осталось. Именно поэтому к помощи таким женщинам подключаются благотворительные фонды и обычные люди. Фонд доставит подарки, собранные на вечеринке, до места назначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщины-заключенные российская колония
Фото: страница фонда «Протяни руку»

Программа Nevolya Baby Shower

Меропрятие состоится 14 марта, 12.00–18.00, в пространстве Powerhouse Moscow, Гончарная 7/1, м. Таганская.

12.00–13.00 — интерактивный детский (3-5 лет) спектакль «Очень голодная гусеница» от издательства «Розовый жираф»

14.30–15.30 — «Беременность, роды и материнство в тюрьме». Публичное интервью журналистки Нины Назаровой с директором фонда «Протяни руку» Натальей Костиной

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15.30-16.30 — «Рожаем! А платить будете?». Встреча авторов подкаста «Раздвиньте ноги» — акушера-гинеколога Оли Крумкач и кинокритика Кати Долининой — со слушателями

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16.30–17.30 — паблик-ток проекта «Бережно к себе» на тему ментального здоровья матерей и послеродовой депрессии

Весь день с детьми (3-7 лет) будут заниматься бебиситтеры проекта Kidsout.

Прийти на вечеринку может любой желающий. Более подробную информацию можно получить на специально созданной странице мероприятия Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Там же будет опубликован отчёт о собранных денежных средствах. Если прийти лично вы не сможете, но хотите перевести деньги в пользу мам-заключенных и их детей, сделать это можно здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Костина, директор благотворительного фонда «Протяни руку»:

«В российских колониях находится около 39 000 женщин, порядка 100 из них рожают в местах лишения свободы ежегодно. Перед родами заключенным вручают наборы будущей мамы, которые собирает наш фонд: там есть всё, что нужно любой женщине и ребенку в первые дни жизни. Фонд оказывает содействие колониям на территории, которых находятся дома ребенка. Таких колоний всего 13 по России, на данный момент в домах ребенка при этих колониях живут и воспитываются 330 малышей. В большинстве из них есть корпуса совместного проживания, а в двух оставшихся (в Хабаровске и Нижнем Тагиле) мам приводят на кормление или свидание к детям. По сути, в таких учреждениях дети находятся до трех лет, и им приходится отбывать наказание вместе с матерью».