«Белорусские мальчики не могут так бить своих мам и сестёр»: Светлана Алексиевич призвала Александра Лукашенко уйти в отставку

Лауреатка Нобелевской премии 2015 года прокомментировала происходящее в Беларуси и обратилась к действующему президенту страны.
«Белорусские мальчики не могут так бить своих мам и сестёр»: Светлана Алексиевич призвала Александра Лукашенко уйти в отставку

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, удостоенная в 2015 году Нобелевской премии по литературе, прокомментировала Белорусской службе «Радио Свобода» политическую ситуацию в стране. «На мой взгляд, власть объявила войну своему народу. Я вижу, насколько радикализируется общество. То, как ведет себя ОМОН... никто из нас даже представить себе не мог подобного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мы видели, как это происходило в других странах, но у нас стреляют в машину, где маленький ребенок, и все в крови, беременную женщину избивают, задержанных душат коленями – это то, против чего восстало чёрное население Америки».

Светлана Александровна отметила, что жестоко подавляются мирные протесты: «Людей хватают на улице. Задержанные сидят в спортзалах без еды и воды. И самое главное – люди абсолютно мирные. Сегодня [на акцию протеста] вышла цепочка женщин, которые просили: мы хотим знать правду о выборах, не убивайте наших мужчин. Они несли цветы, молились у Вечного огня. А когда начали расходиться, на них напал ОМОН».

Писательница назвала происходящее в Беларуси «военными действиями» и уточнила, что люди в стране уверены: Александр Лукашенко проиграл выборы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никто вокруг себя не видит никого, кто бы любил Лукашенко, кто бы защищал его так, как раньше. Как после всего того, что происходит на улицах, в этого человека можно верить?!» Алексиевич дополнила, что верит предположениям о нахождении в стране российского ОМОНа: «Белорусы подчеркивают, что мы мирные люди, мы никого не бьем и не убиваем.

Почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН, – мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские мальчики не могут так бить своих мам и сестер. В маленьких городках, где все друг друга знают, ОМОН отказывается избивать людей. Свои люди не хотят бить своих людей. А тут происходит что-то нереальное».

Минск, калыханка, женщины, протест
Tut.by
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Александровна восхитилась стойкостью и выдержкой белорусов: «Я им благодарна за то, что они сохранили наше достоинство. Я просто влюбилась в свой народ за последние несколько недель. Это совершенно другие люди, в этих людях совсем другая сила. Раньше у меня было некоторое разочарование – теперь нет. Нам нужно быть более организованными. В борьбе найдутся и лидеры».

Писательница обратилась к действующему президенту страны Александру Лукашенко с жестким призывом:

«Хотелось бы повторить то, что так красиво сказала журналист Светлана Калинкина: "Уйди красиво!.." Но не выйдет уже, кровь [пролилась]. Уйди, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны! Уйди! Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернётся кровью», — сказала Светлана Алексиевич в завершение интервью Белорусской службе «Радио Свобода».

Вы следите за событиями в Беларуси?
Да
Нет
женщины, Минск, протест, Калыханка
Tut.by

Фото: Tut.by