Белоруски выстроились в живую цепь в Минске — они протестуют против жестокости силовиков

В акции участвует порядка 250 женщин. Их, как и многих соотечественников, не устраивают результаты президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко.
Белоруски выстроились в живую цепь в Минске — они протестуют против жестокости силовиков

В минувшие выходные в Беларуси прошли выборы президента. Победу на них с большим отрывом от политических оппонентов одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. На втором месте Светлана Тихановская. Ее, к слову, на протяжении всей предвыборной кампании поддерживали незарегистрированные оппозиционные кандидаты. Среди них – Валерий Цепкало и Виктор Бабарико.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После оглашения результатов голосования Тихановская заявила, что отказывается их признавать. На руках кандидатки оказались фотоснимки протоколов с избирательных участков. Согласно им, большинство голосов электорат отдал ей, а не Лукашенко. Вчера стало известно, что Светлану Тихановскую тайно выслали из страны. Сейчас она находится в Литве.

В городах Беларуси после оглашения еще предварительных результатов голосования начались массовые акции протеста. Они продолжаются и сейчас. Социальные сети и независимые СМИ заполонили видео противостояния силовиков с гражданами. В ход идет слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Много пострадавших.

Массовые акции протеста в Минске закончатся?
Скоро
Еще прольется кровь

Сегодня в Минске белоруски устроили акцию солидарности с теми, кто пострадал во время протестов, сообщает telegram-канал Mash. Порядка 250 женщин разных возрастов выстроились в «живую цепь» у центрального рынка. Все они в белом и с цветами. Проезжающие машины сигналят им. Участницы акции поднимают вверх руки с цветами в ответ. Некоторые женщины выходят из авто и присоединяются к акции.

Нажми и смотри

Напомним, на фоне массовых акций протеста белоруски Анастасия Самойлович и Нина Вайсман выпустили ролик под названием «Я белоруска, я личность». В нем женщины ответили на высказывания Александра Лукашенко о «лесбиянстве», «призвании женщин украшать мир» и необходимости рожать детей.

Добавим, что о ситуации в Беларуси высказался и Юрий Дудь. Блогер и журналист на странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обратился к силовикам с призывом не применять насилие против своих же земляков.

Фото: pixabay.com, TUT.BY