Белоруски выкладывают фото ног в поддержку первой красавицы страны

Флешмоб жительниц Беларуси за освобождение Ольги Хижинковой поддержали и мужчины.
Белоруски выкладывают фото ног в поддержку первой красавицы страны

Акция, целью которой стала борьба за освобождение арестованной Ольги Хижинковой постепенно набирает обороты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно в социальной сети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появились фото и видео под хэштегом #ЯМыХижинкова. Ольга является обладательницей титула «Мисс Белоруссия-2008» и участницей конкурса «Мисс мира».

Женщины и девушки фотографируют свои ноги на фоне упаковок Conte, так как Хижинкова много лет была лицом этого бренда. Белоруски объясняют, чего хотят добиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оля сейчас уже 34 дня находится в тюрьме и неизвестно какой срок ей там ещё находиться. В ужаснейших условиях. Всего лишь за то, что вышла на марш против насилия, всего лишь за то, что она красивый светлый человек. Я не знаю, кому нужно ломать Ольгу. Я не знаю, кто пытается так запугать всех через насилие над публичной личностью. Никогда никто не полюбит бьющую руку, никогда никто не оправдает насильника», — пишут они (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред)

К флешмобу подключились даже мужчины: «Оля, держись! Мы с тобой!» — говорят они в своих постах.

В Беларуси четыре месяца продолжаются массовые протесты из-за фальсификации результатов президентских выборов. Красно-белый цвет стал символом борьбы против произвола властей. Хижинкова была задержана в Минске 8 ноября во время одного из таких мероприятий.

12 ноября суд Центрального района Минска назначил ей 15 суток ареста по административной статье «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хижинкова должна была выйти на свободу 11 декабря, однако этого не произошло. Более того, ее держат в жестоких условиях — отключили воду в камере, не водят в душ.

«Вы прекрасно понимаете, что не сможете сломать ни одну из них. А посадили их для того, чтобы самим спрятаться. Ведь вы так боитесь сильных, смелых, умных», — передают слова Ольги те, кому она доверила вести ее микроблог в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Фото: @volgena