Беларусь подводит итоги ночи: крики ОМОНу «мы любим вас» и кровь на баррикадах

В Беларуси прошли выборы президента. По предварительным данным, победу них них одержал Александр Лукашенко. Десятки тысяч человек стали участниками акций протеста. Есть пострадавшие.
Беларусь подводит итоги ночи: крики ОМОНу «мы любим вас» и кровь на баррикадах

Вчера в Беларуси прошли выборы президента. Согласно первым предварительным итогам, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Сообщается, что он заручился поддержкой больше 80% избирателей. На втором месте оказалась Светлана Тихановская, которую называли главным соперником Лукашенко. За нее проголосовало около 10% граждан страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тихановскую на протяжении всей предвыборной компании поддерживали незарегистрированные оппозиционные кандидаты – это Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Они уверены, что результаты выборов сфальфицированы.

С заявлением соратников Тихановской согласны и многие жители Беларуси. Причем и те, что живут сейчас в других странах. Так, в день выборов у посольства Беларуси в Москве не успевшие проголосовать устроили стихийный митинг. Они призывали Александра Лукашенко уйти в отставку. Кроме того, поднимали вверх свои паспорта и требовали продлить время голосования. Полиция объясняла, что работать избирательные участки закончили в 20 часов.

На ваш взгляд, кто достоин был победы на выборах президента Беларуси?
Александр Лукашенко
Светлана Тихановская
После оглашения предварительных результатов голосования в Беларуси начались массовые акции протеста. По сообщениям в прессе, силовики выпрыгивали из автозаков и применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ, чтобы утихомирить митингующих. Есть пострадавшие.

Многих задержали за насилие в отношении сотрудников милиции. Теперь им грозит реальны срок – до 8 и 15 лет лишения свободы. Акции протеста также прошли в Могилеве, Витебске, Бресте, Гродно и других городах. По неофициальной информации, в них приняли участие десятки тысяч человек.

Примечательно, что в день выборов в Беларуси фактически отключили интернет, белорусские сайты по-прежнему недоступны. Крупнейшие белорусские СМИ вынуждены были переключиться на работу в telegram.

Добавим, что российским журналистам с телеканала «Дождь» не удалось осветить выборы президента Беларуси. На съемочную группу напали мужчины в масках.

Фото: legion-media, @currenttime.tv