Беларусь подала третью заявку на «Евровидение-2021»

Предыдущие две заявки были отклонены Европейским вещательным союзом.
Беларусь подала третью заявку на «Евровидение-2021»
vk.com/galasi_3mesta

На «Евровидение-2021» должна была поехать группа «Галасы ЗМеста». Они подготовили песню «Я научу тебя», однако Европейский вещательный союз усмотрел в содержании скрытый подтекст. Участникам коллектива предложили заменить композицию или изменить слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие связали это решение с тем, что лидер поддерживает режим Александра Лукашенко. Однако, профессиональная комиссия объяснила отказ несоответствием текста правилам конкурса, который считается аполитичным.

Тогда «Галасы ЗМеста» подали вторую заявку, но уже на другую песню, в которой поется про зайчика, угодившего в лисью нору. Союз отказал коллективу по аналогичной причине, однако не объяснил, какие именно слова или строчки не устроили комиссию.

Нажми и смотри

Теперь стало известно, что Белорусский фонд культурной солидарности обратился к продюсерам «Евровидения» с предложением разрешить белорусским артистам приехать в качестве «музыкальных гостей». К слову, своей основной целью Фонд видит помощь пострадавшим от политических репрессий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы предложили, чтобы NaviBand и VAL, которые уже хорошо известны в семье "Евровидения", выступили вместе с оперной певицей Маргаритой Левчук в одном из антрактов», — цитирует Сергея Будкина, главу фонда, портал dw.com.

Группа NaviBand уже принимала участие в «Евровидении» в 2017 году.А коллектив VAL был выбран представителем Беларуси в прошлом году. Однако, конкурс был отменен из-за пандемии. К слову, среди всех песен, представленных на конкурс, первое место по количеству просмотров заняла песня «Uno"@ группы Little Big. А в этом году от России поехала на "Евровидение-2021" певица Манижа, которую затравили в Сети.

Нажми и смотри

Стоит отметить, что лидер «Галасы ЗМеста» Дмитрий Будаков разместил в своем аккаунте соцсети «ВКонтакте» пост, в котором нелестно отозвался по поводу третьей заявки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они (Европейский вещательный союз — Прим. ред.) предпочли сообщить, что программа шоу уже полностью утверждена, свободного времени нет и фонд с его инициативами может отправляться, куда подальше», — написал он.

Также Дмитрий назвал «завываниями» вокал оперной певицы Маргариты Левчук, которую, как он предположил, собирался отправить на конкурс Белорусский фонд культурной солидарности. Такое предположение исполнитель выдвинул, основываясь на том, что Маргарита является активной противницей режима Лукашенко.

Маргарита Левчук
Маргарита Левчук
@margarita.levchuk.official

Фото: vk.com/galasi_3mesta, @margarita.levchuk.official