Бананы скоро могут стать такими же дорогими, как трюфели

Плантации тропического фрукта оказались под угрозой полного исчезновения.
Бананы скоро могут стать такими же дорогими, как трюфели
Legion-Media

Окультуренные сорта бананов, составляющие 95% всех фруктов этого вида на международных рынках, в скором времени могут подвернуться угрозе полного исчезновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной катастрофы стал микроскопический грибок Tropical Race 4 (TR4). Он был обнаружен два года назад в Южной Америке, которая является главным экспортером этого фрукта на международные рынки. Об этом сообщает издание Die Welt. Эксперт по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсула Шокемеле заявила, что неустойчивым к паразитарному заболеванию оказался, в первую очередь, банан сорта Кавендиш — именно он покрывает сейчас 95% всех поставок этого фрукта за пределы Южноамериканского континента.

бананы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Споры грибка разносятся на подошве обуви и на автомобильных покрышках по всем плантациям бананов. Немаловажную роль играет также ветер и вода. Микроорганизм оказался устойчивым ко всем известным фунгицидам (средства против плесневых и дрожжевых грибков).

Этот продукт очень важен в ежедневном рационе во многих странах Африки и Латинской Америки, поскольку является главным источником крахмала, как в России картофель, а в Азии — рис. Проблема состоит в том, что для полной очистки от грибка почвы на месте уничтоженной банановой плантации должно пройти от 30 до 40 лет. Ученые полагают, что к появлению и распространению инфекции привело глобальное изменение климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
банановая кожура
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году российские закупщики уже столкнулись с проблемами — спрос на бананы резко вырос и цены поднялись почти на 40%, поскольку в Эквадоре произошло извержение вулкана Сангай, который повредил плантации. К апрелю поставщики ожидали стабилизации ситуации, однако новость о вредоносном грибке снова выбила у них почву из-под ног.

О сложностях с закупкой бананов рассказал собеседник «Ъ» на розничном рынке продуктов. По его словам, импортеры не могут обеспечить необходимые объемы поставок. Кроме того, оптовые цены на фрукт за год выросли с 60 руб. примерно до 82 руб. за 1 кг. Такими темпами скоро бананы станут большой редкостью на российских столах, как черная икра или трюфели.

Фото: Legion-Media