Балерина Мариинского театра станцевала на льду в знак протеста

Илмира Багаутдинова надеется эффектным и трагическим танцем привлечь неравнодушных к сохранению уникального уголка природы на юге Финского залива.
Балерина Мариинского театра станцевала на льду в знак протеста
YouTube

В соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появились фотографии и видео балерины Мариинского театра Илмиры Багаутдиновой в момент, когда она исполняет танец белого лебедя. Это не было бы удивительным, если бы балерина не танцевала в пачке и пуантах в двадцатиградусный мороз на льду бухты Батарейная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом неравнодушная жительница Санкт-Петербурга выразила протест против планируемого строительства на берегу бухты зернового терминала. Эффектные кадры распространяются в соцсетях с призывом подписать петицию с требованием сохранить это уникальное место.

«Мы понимаем, что Ленинградской области нужны рабочие места и инвестиции, но нам, жителям, нужны места отдыха, чистая вода Финского залива, сосны и дюны, а птицам и животным нужны их места обитания, где они существуют тысячелетиями», — говорится в петиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танцовщица в интервью изданию 78.ru рассказала, как все произошло. Она давно знала о существовании этого уникального места и любит отдыхать там с семьей. Поэтому известие о том, что бухту собираются практически уничтожить, не оставило ее равнодушной.

«Я узнала о том, что ее собираются застраивать, довольно поздно. Уже был митинг, собирались люди. Я решила присоединиться к этому флешмобу и как-то посодействовать, поучаствовать в защите природного уникального уголка. Поскольку самый известный балетный образ — это лебедь, а бухте Батарейной как раз гнездятся лебеди и рядом заказник "Лебяжий" — все сложилось в такой единый образ», — поделилась Илмира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта территория находится под защитой Рамсарской и Хельсинской конвенций. Здесь обитают серый тюлень, кольчатая нерпа и множество видов редких перелетных птиц. В 1997 году правительство Ленобласти уже пыталось начать здесь стройку, но тогда жители сумели отстоять заповедный уголок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь же противостояние длится несколько месяцев. В ноябре жители собрались и записали обращение к правительству с требованием сохранить бухту в том виде, в котором она находится сейчас. Эта бухта ценится теми туристами, которые любят отдых вдали от цивилизации. Здесь можно беспрепятственно поставить палатку и пожить наедине с природой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же, строительство полностью разрушит экосистему, которая сейчас идеальна для гнездования редких птиц — будут осушены болота, где птицы высиживают и взращивают молодняк. Территория будет закрыта, уникальный сосновый лес вырублен, а самая высокая в Ленинградской области сопка снесена.

К программе спасения бухты начали присоединяться неравнодушные. В их числе ютуб-блогеры.

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), YouTube