Бабушка спасла трёхлетнюю внучку после укуса смертельно ядовитой змеи

Врачи клиники отметили, что именно сообразительность бабушки спасла девочке жизнь.
Бабушка спасла трёхлетнюю внучку после укуса смертельно ядовитой змеи

Трёхлетнюю девочку спасла ее быстро мыслящая бабушка после того, как ее укусила змея, сообщает Nzherald.co.nz. Лючия Карна играла на заднем дворе дома в Мандуре (Западная Австралия), когда её укусила ядовитая змея, которую врачи считают смертельно опасной. Девочка наступила на рептилию, когда та выползла из-за ограды сада. Врачи, которые лечили Лючию, сообщили, что быстрая первая помощь, оказанная ребёнку, стала залогом спасения ее жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабушка Джилл плотно перетягивала ногу внучки, пока не приехала скорая помощь и не отвезла девочку в Рокингемскую больницу. Мать Лючии, Холли Карна, процитировала слова медиков: «В больнице нам сказали, что мамины действия сразу же после того, как укусила змея, изменили всё к лучшему. Когда прозвучал тот телефонный звонок, который ты никогда не захочешь получить, что с ребенком что-то случилось... Я подумала: "Мама справится с этим".

Лючия Карна в больнице
Лючия Карна в больнице
Личный архив героев публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать девочки дополнила, что знала о змеях, потому что выросла на ферме, но не ожидала, что они водятся в пригороде Мандуры. Холли Карна сказала, что каждый родитель должен научиться оказывать первую помощь при укусе змеи. «Когда ты думаешь о том, чтобы научиться оказывать первую помощь, ты думаешь, что наткнешься на автомобильную аварию, или у человека в ресторане случится сердечный приступ, и ты будешь нужна.

Но это, наверное, менее вероятно. Скорее всего, ты будешь использовать свои знания на том, с кем проводишь много времени, на том, кого любишь. И это может оказаться решающим». Врач скорой помощи, который лечил Лючию, сказал, что давление на участок вокруг укуса змеи имеет решающее значение. «Большинство смертей от укусов змей происходит до прибытия в больницу от остановки сердца», — сказал доктор Стивен Грейнджер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, давление может замедлить распространение яда по телу до того, как пациент попадет в больницу и сможет получить противоядие. «Если пациент все-таки потерял сознание и у него случилась остановка сердца, то мы знаем, что при хорошем искусственном дыхании, которое вы изучаете на курсах первой медицинской помощи, вы получите шанс доставить человека в больницу для получения антидота».

Фото: Unsplash