Бабушек и дедушек уравняют в правах с родителями

Депутаты решили узаконить традиционные ценности. Новый проект позволит бабушкам и дедушкам воспитывать детей на равных с родителями.
Бабушек и дедушек уравняют в правах с родителями

По нынешнему Семейному кодексу, единственным законным представителем несовершеннолетних могут быть только их родители. Это создает трудности в дальних путешествиях и при удостоверении сделок — для этих действий родственникам приходится оформлять справки и доверенности как любому чужому человеку. Они не могут потребовать участия в воспитании детей и вынуждены оформлять документы для опеки на общих основаниях, если что-то случилось с родителями — а ребенок на это время попадает в интернат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутаты Госдумы решили позаботиться о внуках и дедушках с бабушками, закрепив

традиционные для российского общества представления об участии близких родственников в воспитании детей.

Такой пояснительной запиской снабдили законопроект депутаты.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки в Семейный кодекс позволят детям с согласия родителей находиться у любых совершеннолетних родственников — не только бабушек, но и братьев и сестер. Дополнение закона «об опеке и попечительстве» позволит ребенку не покидать родных до момента принятия акта о назначении опеки.

Как вам идея такого законопроекта?
Я за!
Я против!

Некоторые родители называют воспитательные приемы бабушек и дедушек устаревшими, но многие дети вспоминают вечера с бабушками и дедушками с большой нежностью. Вспоминаем, почему быть хорошо быть внуком. Бабушки бывают разные — рассказываем, как ужиться с каждой из них. А если все же не получилось, то вот совет психолога — не заставляйте ребенка насильно целовать родственников.