Австралийские власти собираются платить деньги за разрыв отношений с абьюзером

Решение правительства стало частью многомиллионного проекта по предотвращению случаев домашнего насилия и помощи женщинам, которые подверглись нападениям со стороны партнера.
Австралийские власти собираются платить деньги за разрыв отношений с абьюзером
Getty Images

По данным СNN, теперь жертвы домашнего насилия могут подать заявление на единовременную выплату в размере 5 тысяч австралийских долларов (это примерно 260 тысяч рублей по текущему курсу), которая получила название «Выплата за побег от насилия» (Escaping Violence Payment). Средства выдаются наличкой или могут быть направлены на покрытие текущих расходов, например, оплаты школьного образования. Государственная инициатива доступна всем жителям страны любого пола, но большинство желающих воспользоваться ей – женщины.

Согласно официальной статистике, в Австралии каждые 9 дней происходит гибель женщины по вине ее партнера.

Не все сочли эти меры достаточными для того, чтобы искоренить причины домашнего насилия в стране. По словам активистки и исполнительного директора фонда Victorian Women’s Trust – Мэри Крукс, правительству следовало бы обратить внимание на то, что именно пострадавшая сторона вынуждена бежать и оставаться самой или с детьми без крыши над головой, и одной выплаты может быть недостаточно, чтобы начать жизнь заново. За время пандемии количество случаев домашнего насилия в стране резко увеличилось. Так, две трети опрошенных женщин, подвергшихся физическим или сексуальным нападениям со стороны нынешнего или бывшего партнера, утверждают, что во время самоизоляции атаки стали происходить чаще. Жертвам насилия и в обычные времена часто некуда идти, а с ростом цен на аренду жилья в «эпоху COVID-19» спастись от абьюза стало еще сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
домашнее насилие
Photo by Anete Lusina from Pexels

Впрочем, чиновники готовы пойти дальше. Несколько недель назад власти Нового Южного Уэльса предложили пакет мер для решения и этой проблемы. Проект общей стоимостью 484 миллионов австралийских долларов включает строительство 75 новых приютов для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. В каждом из социальных учреждений планируется обустройство специальных комнат с аудиовизуальным оборудованием для дистанционного участия в судебных заседаниях, общих кухонь и игровых площадок для детей. Всего правительство страны готово вложить в программу помощи жертвам насилия не менее 1 миллиарда австралийских долларов.