Австралийские организации просят не присылать больше варежки для коал

Добровольцы прислали в Австралию столько гуманитарной помощи, что она уже начала мешать спасательным операциям.
Австралийские организации просят не присылать больше варежки для коал

Несколько месяцев значительная часть территории Австралии была охвачена огнем. В лесных пожарах погибло множество диких животных. Спасением зверей занимается ряд государственных и волонтерских служб, освещающих свою деятельность в средствах массовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Трогательные фото, видео и рассказы вызвали волну сочувствия. Люди из разных стран мира начали собирать вещи и медикаменты для пострадавших животных. Только из Канады в Австралию прилетели шесть самолетов с грузом.

Любители шить и вязать объединились в «Гильдии спасения животных с помощью рукоделия» (Animal Rescue Freecycle Craft Guild). Они собирали варежки, курточки, одеяла и спальные мешочки для летучих мышей, коал, вомбатов и опоссумов. Дома многих активистов движения на время превратились в склады пожертвованных вещей.

Однако власти Австралии заявляют, что больше не нуждаются в таком количестве гуманитарной помощи.

«К сожалению, как это обычно происходит, нас просто завалили пожертвованными вещами», - приводит BBC слова Джереми Хиллмена, представителя спасательных служб штата Новый Южный Уэльс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители «Гильдии спасения...» также сообщают, что многие австралийские организации вежливо отказываются от предложений помощи.

«Большое спасибо за вашу поддержку, солидарность, теплые слова и заботу и присланные рукодельные вещи. Мы просим вас, пожалуйста, больше не отправляйте ничего в Австралию», — говорится в заявлении объединения.

По словам экспертов, большое количество поступающей несогласованной гуманитарной помощи нарушает работу складов и мешает проведению спасательных операций.

«Посылки из других стран зачастую конкурируют с местными спасательными операциями за взлетные полосы аэропортов, рабочие руки и горючее. Это создает дополнительные проблемы, когда этих ресурсов недостаточно» - сообщает BBC.
А вы когда-нибудь принимали участие в проектах по отправке гуманитарной помощи?
Да
Нет, никогда

Если же люди хотят помочь, лучше оказывать службам материальную поддержку. Однако стоит тщательно подходить к выбору организации, на счет которой будут переведены средства: необходимо убедиться, что это реальная и непосредственно работающая в пострадавшем районе структура.

Фото: Angelo Giordano (Pixabay)