Атеросклероз, прыщи, бесплодие: доктор Мясников рассказал, какие добавки нельзя принимать при занятиях спортом

Многие люди, особенно подростки, часто начинают принимать препараты, когда результаты в спортзале у них не настолько высокие, как хотелось бы. Врач предостерегает от этой ошибки.
Атеросклероз, прыщи, бесплодие: доктор Мясников рассказал, какие добавки нельзя принимать при занятиях спортом

Сегодня многие юноши и подростки увлекаются спортом и хотят иметь красивую мускулатуру. Зрелые и пожилые люди тоже все чаще посещают спортзалы, где стремятся поддержать физическую форму. И там предприимчивые дельцы начинают предлагать им различные биостимуляторы типа жиросжигателей и гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Мясников категорически против такого подхода к любительскому спорту. Он говорит, что в своем посте не будет освещать тему профессиональной подготовки спортсменов, а выскажется как врач, который много лет занимается спортом сам. Его поражает размах «подпольной фармакологии спортивного зала».


«Тренировка не считается эффективной, если ты не принял специальный коктейльчик. Разводят людей на сумасшедшие деньги: вот вам жиросжигатель, вот гормон роста, инсулин и анаболики! Где те наивные времена, когда креатин считался максимально возможной добавкой! Совсем молодые люди, ребята по 16-17 лет, которым есть что терять, вовлечены в процесс массового потребления спортивных добавок», — возмущается доктор (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)



Александр не скрывает правду: благодаря гормонам и анаболикам действительно увеличивается мышечная масса а, соответственно, растет и сила. Эффект быстрый и наглядный, которому трудно противопоставлять нотации. Поэтому Мясников решил рассказать не о том, что это неспортивно, а о том, по каким функциям организма бьет бесконтрольный прием таких препаратов.

«Конкретно тестостерон приводит к угнетению половой функции. Более того, если человек, принимавший тестостерон потом захочет завести детей, то у него это просто не получится, потому что тестостерон, который внутри вырабатывается естественным путём, был подавлен. Восстановление функции выработки собственного тестостерона занимает период от трёх месяцев до нескольких лет. Мужчина становится бесплодным! Я уже не говорю про прыщавую жирную кожу, оволосение, уменьшение размера яичек!!!» — предостерегает Мясников.

По словам врача, гормон роста, который предлагают к продаже в спортзалах — преимущественно китайского производства, а не синтетический. Он производится из продуктов животного происхождения. Александр убежден, что с такой «фармакологией» очень высок риск заразиться неизлечимыми заболеваниями.

Некоторые добавки, которые раньше считались эффективными, уже ушли из спорта. К таким, в частности, относится жиросжигатель L-карнитин. Мало того, что его свойства как препарата для похудения подвергаются сомнению, поскольку не доказаны, так еще и последние исследования говорят о том, что это вещество, стимулирует атеросклероз.

По мнению кардиолога, пытаться дотянуться до профессионального спорта в плане приема фармпрепаратов — бессмысленное занятие. В нем используются вещества, которые не по карману любителям. Если же цель человека, который пришел в спортзал — здоровье и сила, то не стоит пытаться ускорить процесс искусственно. Целеустремленность и настойчивость дадут плоды, пусть не так быстро, но за пару-тройку лет можно сделать себе идеальную фигуру, при этом не подорвав здоровье.

Фото: Personastars, @drmyasnikov.ru

А вы пользовались жиросжигателями?
Да
Нет