Астраханцы вывели арбуз со вкусом лайма. Аллергики и диабетики радуются

На выведение сорта селекционерам потребовалось 15 лет.
Астраханцы вывели арбуз со вкусом лайма. Аллергики и диабетики радуются

Селекционеры из Астраханской области смогли создать новый сорт арбузов, который отличается от своих «собратьев». Директор селекционно-семеноводческого предприятия, кандидат сельскохозяйственных наук Артем Соколов утверждает, что выведенный сорт способен, наконец, порадовать тех людей, которые имеют аллергию. Портал «МИР 24» также рассказал и о других полезных свойствах нового сорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мякоть этого арбуза не содержит бета-каротинов и ликопинов — природных красителей. Чаще всего именно эти пигменты, которые содержатся в красных плодах, являются сильными аллергенами. По словам Артема Соколова у его «детища» есть и другие полезные свойства.

Как известно, людям с диабетом вредны продукты с высоким гликемическим индексом. К ним относятся плоды, содержащие сложные сахара, типа сахарозы. А вот фруктоза и глюкоза не так вредны для организма. И, хотя новый сорт арбуза очень сладкий, в нем содержится преимущественно фруктоза и глюкоза, то есть простые сахара.

арбузы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но все равно злоупотреблять этой ягодой (а арбуз — ягода) людям с диабетом не рекомендуется. К слову, женщины, кормящие грудью могут без опасения есть такой фрукт летом, ведь он не вызовет у малышей диатез. Высоко оценят свойства нового плода и любители делать разные десерты и напитки из него, ведь этот гибрид обладает интересными вкусовыми характеристиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Получается своеобразный вкус, как мы называем, вкус сладкого лайма. Я его называю освежающим арбузом — сочетание сладкого и кислого — это великолепно», — сообщает селекционер.

По словам директора селекционно-семеноводческого предприятия, новый сорт, который создавался 15 лет, уже начал проходить государственные испытания. Если результаты этих испытаний будут удачными, то в следующем году у покупателей появится возможность приобрести это чудо. Новый арбуз будет весить не более трех килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
арбуз фото
Legion-Media


К сожалению, его цена, добавил Соколов, будет в 4-5 раз выше привычного всем красного арбуза, однако это вполне можно понять — на создание сорта ушло очень много времени. Кроме того, он уникален и не является генно-модифицированным объектом (ГМО).

Фото: Legion-Media