Артисты МХАТа требуют вернуть уволенную Татьяну Доронину

В коллективе театра произошел раскол. Часть труппы записала послание президенту.
Артисты МХАТа требуют вернуть уволенную Татьяну Доронину

На ступеньках Малого художественного академического театра вчера собрались артисты. Они выдвигали свои требования по поводу смены руководства. Заслуженная артистка России и Карелии Лидия Матасова, которая играет все роли Дорониной после ее увольнения, объяснила корреспондентам «МК», что происходит в учреждении культуры.

"Мы требуем возвращения Татьяны Васильевны в качестве худрука нашего театра. Дело в том, что ее по сути обманули, когда в декабре ей предложили стать почетным президентом, а должность худрука-директора занял Эдуард Бояков", - рассказала Матасова.

По словам актрисы, Дорониной дали новый пост лишь на словах, не подтвердив это официально. Когда же соответствующие документы были оформлены, то выяснилось, что Татьяну Васильевну попросту обманули, не оставив ей никаких функций художественного руководства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре, когда Доронина уволилась, ее практически вынудили это сделать. Сказали, что должны вручать орден и 13 часов не выпускали из кабинета, пока она не написала заявление. Сама артистка ничего не говорит о происходящем.

Лидия говорит, что против нового руководства выступило около 30 человек. "Вся труппа 88, но мы не трогаем стариков. Новое руководство как только пришло, стали обзванивать всех артистов, прессинговать их, чтобы они перешли на контрактную систему бессрочных контрактов, запугивали, двое уже угодили в клинику неврозов".

Новые контракты подписало всего 26 человек. «Причем людей шантажировали следующим образом: у вас ипотека, если не подпишите и будете судиться, будет только хуже. Кстати, когда они обрабатывали Татьяну Васильевну, то главный аргумент был такой: вы что, хотите, чтобы ваше имя трепали как имя Серебренникова?» — рассказывает Матасова.
На эту тему: 85-летнюю Татьяну Доронину освободили от должности главы МХАТ им. Горького

Денис Золоторёв
Денис Золоторёв 04 Октября 2019, 09:40
Никак этих старпёров не выбросишь из театра. Ширинкин готов был сдохнуть в театре, Доронина скулит , что не может без театра, Волчек уже не ходит, но всё равно зубами цепляется за него.Глядя на них, плешивый опять поднимет пенсионный возраст, но уже до 80 лет.