Антитела к коронавирусу станут пропуском на работу: в Италии обсуждают выход из карантина

Сейчас перед многими странами встал вопрос: как быстро после эпидемии людям можно будет вернуться к обычной жизни, без риска вызвать повторную волну заражения? Итальянские специалисты предложили необычное решение.
Антитела к коронавирусу станут пропуском на работу: в Италии обсуждают выход из карантина

О победе над коронавирусом говорить пока не приходится, но во многих странах уже ведутся дебаты о том, при каких условиях можно отменять карантин. Эпидемия негативно сказалась на экономике, и ее последствия будут ощущаться долго. Поэтому власти стремятся рассмотреть любую возможность быстрее возобновить работу предприятий и избежать масштабной экономической депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Италии, где, по осторожным оценкам специалистов, эпидемиологическая ситуация понемногу начинает стабилизироваться, анализируют идею, граничащую с научной фантастикой.

«Пропуском» для работы и свободного передвижения гражданина может стать наличие в крови антител к вирусу.

Пока ученые из разных стран только изучают, дают ли антитела иммунитет к вирусу. Они не могут с уверенностью сказать, что наличие антител «сигнализирует» о том, что коронавирус человеку больше не опасен. Однако, как пишет The New York Times, политики «ухватились» за эту идею.

Глава региона Венето предложил ввести специальную «лицензию» для итальянцев, у которых будут обнаружены антитела, свидетельствующие о том, что они «побороли» вирус. Бывший премьер-министр Маттео Ренци высказывался за «паспорт COVID» для не зараженных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Джузеппе Конте сказал, что, несмотря на сохранение карантинных мер, правительство начало работать с учеными, чтобы определить, как вернуть к работе выздоровевших людей.

На следующей неделе в регионе Венето планируется начать сбор 100 000 образцов крови по всему региону для изучения антител тех людей, у которых есть вирус, и тех, кто излечился от него. Сначала будут протестированы работники здравоохранения, затем — государственные служащие.

Андреа Крисанти, главный научный консультант по вирусу в Венето и профессор микробиологии в университете Падуи, говорит, что снятие карантина возможно при наличии продуманной стратегии, включающей отслеживание контактов, защитные меры и массовое тестирование на поствирусные антитела. В противном случае эпидемия начнется снова.

Как вам кажется, будет ли в ближайшие месяцы снят карантин?
Да, очень на это надеюсь
Нет, к сожалению

По мнению Крисанти, наличие антител у выздоровевших может действительно стать хорошим инструментом для определения тех, кто может безопасно выйти из карантина на работу.

По словам Микелы Марцано, профессора моральной философии парижского Университета Декарта, подобный подход напоминает разделение человечества на сильных и слабых, но он необходим: «Это не дискриминация, это защита».