Антиконституционный закон, запрещающий усыновление людям с ВИЧ и гепатитом С, вынесен на общественное обсуждение

Суд сможет разрешать усыновление в интересах детей
Антиконституционный закон, запрещающий усыновление людям с ВИЧ и гепатитом С, вынесен на общественное обсуждение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, формулировка изменений такова, что решение все равно остается за судом. Согласно внесенным поправкам, суд получит право разрешать усыновление, если «лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

Напомним, что в нынешней форме закон противоречит Конституции и ограничивает право граждан быть усыновителями или приемными родителями.

"Почему рожать и воспитывать можно, а усыновлять нет?"

«ВИЧ-инфекция не имеет отношения к выполнению родительских функций. Это хроническое заболевание, с которым можно жить всю жизнь. А жизнь намного богаче, в ней гораздо больше ситуаций, чем те, о которых идет речь в поправке. Носители ВИЧ рожают детей и воспитывают их. Я знаю людей, которые 20 лет принимают лечение и чувствуют себя хорошо. Почему рожать и воспитывать можно, а усыновлять нет?», говорит директор Ассоциации «Е.В.А» Юлия Годунова в публикации портала «Такие дела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в нынешней форме закон ущемляет не только права потенциальных приемных родителей, но и право детей на то, чтобы жить и воспитываться в семье. Множество детей, с рождения имеющих статус ВИЧ-положительных, так и остаются в детских домах — их не усыновляют и не берут под опеку из-за присутствующего в обществе страха перед этой болезнью.

«Я считаю, что хорошо бы ВИЧ-положительным взрослым разрешили усыновлять всех, но для ВИЧ-положительных детей это особенно важно, потому что такие кандидаты в родители не боятся болезни. Кроме того, у них наработан арсенал способов, как в нашем социуме выживать с ВИЧ», говорит в том же материале «Таких дел» Алена Синкевич, координатор проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Фото: Getty images