Андрей Малахов участвовал в экспедиции на перевал Дятлова

В этой поездке телеведущему удалось выяснить некоторые подробности странного происшествия и развеять слухи.
Андрей Малахов участвовал в экспедиции на перевал Дятлова

В 1959 году группа студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход на Северный Урал. Молодым спортсменам-туристам не удалось вернуться. Всех их нашли погибшими. Дело до сих пор не смогли раскрыть, и вот уже шестьдесят лет оно будоражит умы людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Малахов с командой программы «Прямой эфир» решил раскрыть тайну гибели студентов и пройти их маршрутом. «Впечатление от мест не самое приятное. На перевале гнетущая тишина, снег по шею и сильный ветер. Он буквально сбивает с ног, особенно на том месте, где стояла палатка дятловцев. Очень странно, что ребята расположились на ночлег именно здесь», — рассказывает телеведущий.

В Свердловской области Малахов встретился с участником поисковой операции Петром Бартоломеем. Очевидец рассказал, что расследование было засекречено. По его словам, заместитель генерального прокурора РСФСР забрал все документы, а смерть туристов объяснили плохими погодными условиями.

Новые подробности события раскрыла Вера Беллендир. Ее отец был секретарем Ивдельского горкома КПСС по идеологической работе и знал, что в походе участвовало не 9, а 11 человек. «Я услышала в детстве разговор родителей. Мама спросила: "Детей жалко, но почему такое внимание к этой трагедии?". Он ответил: "А что ты хочешь, там погибли сын и дочь командующего Уральским военным округом Дмитрия Лелюшенко". Все говорили, что он был в очень подавленном состоянии», — поделилась женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственница генерала, Ирина Лелюшенко, опровергла слова Веры: «Дети Дмитрия Даниловича не могли там находиться по очень объективным причинам. Дело в том, что его единственный сын Борис получил тяжелую травму, когда катался на мотоцикле и очень сильно хромал при ходьбе. Поэтому об альпинизме не может быть и речи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она добавила, что дочь командующего была приемной. Она еще много лет после событий работала по распределению, а потом вернулась к родной матери.
Фото: @malakhov007, кадры из передачи, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)