Андрей Кончаловский объяснил, почему изменил финал «Романса о влюбленных»

83-летний режиссер вспомнил съемки одной из самых популярных своих картинс участием Елены Кореневой и Евгения Киндинова.
Андрей Кончаловский объяснил, почему изменил финал «Романса о влюбленных»

Андрей Кончаловский активно ведет Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), рассказывает поклонникам о новых работах и делится воспоминаниями. В четверг 83-летинй режиссер рассказа л о съемках картины «Романс о влюбленных», которую назвал «пожалуй, самым успешным фильмом» из всех, что снял в СССР, исходя из отклика зрителей. Ленту посмотрели десятки миллионов людей, который до сих пор пишут Кончаловскому. «Люди говорят: "Я помню, что смотрел ваш фильм, когда мне было десять". Кто-то пишет: "Я посмотрел его 8 раз, когда мне было пятнадцать".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Этот фильм был молодежным, романтическим, в достаточной степени необычным, сделанным в виде некой рок-оперы», — отметил Кончаловский.

Режиссёр рассказал, что в первой версии сценария фильм заканчивался смертью главного героя от любви: «Я умираю, потому что любовь уходит». Кончаловский понял, что финал его не устраивает, и обсудил сомнения с автором сценария – Евгением Григорьевым. Тот ответил Андрею: «Ты знаешь, человек, действительно, умирает от любви. Но он умирает не физически, у него умирает душа, а сам он остается жить – с умершей душой». Вода ушла, песок остался».

Галерея из двух фото

Кончаловский и Григорьев придумали другой вариант окончания: любовь умерла, ушла, и герой живёт без любви. Именно этот подход обусловил использование цветных и черно-белых фрагментов в картине: «Как живет человек, в котором умерла любовь? Как бездушный автомат. Когда человек влюблен, когда его жизнь освещена любовью, то мир для него полон надежд и красок. Когда от человека уходит любовь, неважно, по каким причинам, его жизнь становится бытовой, скучной, и даже солнце ему не светит...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этом фильме как раз первая большая часть – это любовь. Стихи, музыка, рок-н-ролл, романсы – это всё любовь.

А потом любовь уходит, и человек начинает жить в быту. В том самом, про который Маяковский сказал: «Любовная лодка разбилась о быт». И этот быт черно-белый. Но проходит время, и герой встречает самую простую, малопримечательную, казалось бы, девушку, которую играет Ира Купченко. В этой девушке он начинает видеть высокую духовную красоту, ощущать, что он снова любит. И цвет возвращается в его жизнь», — объяснил Кончаловский контраст визуального ряда картины.

Кадры из фильма «Романс о влюблённых». Галерея из трёх фото

Подписчики поблагодарили Андрей Кончаловского за рассказ и тепло вспомнили «Романс о влюбленных»: «Нежно люблю этот Ваш шедевр. И вот что сейчас подумалось: оказывается нам не нужно было ничего объяснять, о том, что вы хотели тогда сказать... Всё было понятно без комментариев», «Фильм на все времена»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Помню, что смотрела на одном дыхании и все вокруг доя меня не существовали. Я была там, в фильме. Это было потрясающе», «Невероятный фильм! Его можно смотреть множество раз и всегда что-то новое откликается в душе», «Все прекрасно в нем. И актеры и музыка» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А вы смотрели фильм Андрея Кончаловского "Романс о влюблённых"?
Да
Нет
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Legion-media

Фото: Persona Stars; Legion-media; @andrei_konchalovsky