Андрей Бартенев о тяжёлом детстве в Норильске: «Я осознал, что такое бездна»

Художник родился в простой семье шахтеров и не понаслышке знает, как тяжело заработать на хлеб.
Андрей Бартенев о тяжёлом детстве в Норильске: «Я осознал, что такое бездна»
Persona Stars

Скульптор, дизайнер и режиссёр Андрей Бартенев родился в 1965 году далеко за Полярным кругом – Норильске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы жили в коммуналке. Мои родители работали на шахте, потом подрабатывали ещё на тысячах работах, потому что очень мало везде платили. Жизнь в Норильске дорогая. Еды никакой, либо она есть и стоит дорого. Они как-то хотели выбраться из этой коммунальной квартиры. Такое у них было преодоление этого имущественного барьера, и это был очень хороший урок для меня, потому что я осознал, что это бездна, и если пойти по пути решения проблем первой необходимости, то ты из этой тюрьмы никогда не выберешься. И я понял, что нужно решать это всё интеллектуальным рывком», — вспомнил Бартенев в эфире программы «Однажды» на НТВ.

Также он рассказал, как смог развить в себе творческие способности.

«В детском саду была огромная серая масса из пластилина, и мне доставляло удовольствие высверливать в ней пальцем дырки. Это как раз стало развивать у меня абстрактное мышление. Я почувствовал, что нахожусь во власти каких-то необъяснимых порывов», — утверждает Андрей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам дизайнера, его родители не обращали внимание на то, что в их семье растёт нестандартный ребёнок.

«У них была одна задача – прокормить нищую семью. Больше у них ничего не было», — отметил Бартенев.

В 17 лет Андрей рванул на юга и поступил в Краснодарский государственный институт искусств. Он окончил его с красным дипломом по специальности «Театральный режиссёр».

В те времена Бартенев вместе с единомышленникам делал перфомансы и шествия по Сочи. Постепенно Андрей дошёл и до российской столицы. В 1992 году он получил широкое признание благодаря перфомансу в Москве «Ботанический балет» и даже стал членом Союза художников РФ. Сейчас же Андрей больше увлечён живописью.

«Это мне намного интереснее, нежели надрывать свои эмоциональные ресурсы, чтобы организовать тот или иной перфоманс», — говорит Бартенев.

Он называет себя «недорогим художником» и признаётся, что дёшево продаёт свои картины.

«Я не дружу с людьми, которые занимаются продажами. Не хожу в галереи, которые этим занимаются. Мне это всё неинтересно», — заключил Андрей.