Анастасия Волочкова показала архивное видео с Майей Плисецкой

Артистка опубликовала редкие кадры с легендарной балериной из личного архива.
Анастасия Волочкова показала архивное видео с Майей Плисецкой
Persona Stars

20 ноября балерине Майе Плисецкой могло исполнится 96 лет. Легендарная прима-балерина служила в Большом театре с 1948 по 1990 год. 4 января 1990 года она отыграла свой последний спектакль на сцене — «Даму с собачкой». Давние разногласия с художественным руководством балетной труппы привели к тому, что она ушла из Большого. Однако юной Анастасии Волочковой посчастливилось учиться и получить советы у легендарного педагога.

«Сегодня день рождения легендарной балерины моего педагога и наставника Майи Михайловны Плисецкой. С трепетом вспоминаю годы нашей работы, человеческого общения и их с Родионом Константиновичем Щедриным поддержки в тяжелейшие для меня времена травли. Великая она женщина. Я благодарна Богу за такую Встречу в моей жизни!», — написала Анастасия Волочкова в личном блоге.

На архивное видео, которое балерина опубликовала в личном блоге, можно увидеть, как Майя Плисецкая проводит мастер-класс для всей группы. Анастасия с особым трепетом и осторожностью повторяет каждое движение за балериной и слушает ее подсказки по исполнению номера.

Поклонники высоко оценили видео и присоединились к словам Анастасии Волочковой: «Легенда балета», «"Майя Михайловна — королева балета. Вечная память! Талант!", "Великая и уникальная Майя Михайловна Плисецкая. Светлая память". Напомним, что Майи Плисецкой не стало 2 мая 2015 года. Балерина находилась в Мюнхене, где у неё случился обширный инфаркт миокарда.

Фото: Persona Stars, @volochkova_art / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).