Алтайские врачи сделали внутриутробное переливание крови младенцу

Женщина заподозрила, что у ребенка возникли какие-то проблемы, на шестом месяце беременности.
Алтайские врачи сделали внутриутробное переливание крови младенцу

Снижение активности ребенка в животе на шестом месяце беременности вызвало у Олеси тревогу, - пишет «КП». После проведенных анализов был выявлен резус-конфликт: у мальчика резус-фактор оказался положительным, а у его мамы – отрицательным. Организм Олеси воспринимал из-за этого ребенка как нечто чужеродное, поэтому иммунная система начала уничтожать красные кровяные тельца ребенка. Соответственно, развилась гемолитическая болезнь.

"Это интеллект ребенка, его развитие, это его будущее, вся его жизнь. У малыша Олеси как раз получилась самая тяжелейшая отечная анемичная форма с гемоглобином 20. У ребятишек гемоглобин должен быть выше 150", - говорит главный внештатный специалист УЗД в акушерстве Алтайского края, Елена Корзникова.

С помощью длинной иглы под контролем аппаратуры ребенку ввели необходимое количество крови. Эту процедуру провели четыре раза. В итоге врачи смогли спасти жизнь мальчику и продлить беременность. Малыш родился в положенные сроки.

После рождения ребенок сначала находился в реанимации, а затем Костю - так назвали своего сына родители - перевели в отделение патологии новорожденных.

«Дней через 10 мы проконтролируем цифры гемоглобина – самые важные наши показатели на данный момент, если все будет хорошо, мы выпишем ребеночка домой», — цитирует «КП» слова врача-неонатолога Инны Меденцевой. Как сообщают сообщают в пресс-службе Минздрава Алтайского края, новую для региона методику специалисты перинатального центра «Дар» освоили на курсах в Екатеринбурге.
На эту тему: «Она мне ребенка спасла!» Консьержка приняла роды в подъезде Фото: Getty Images