Алина Кабаева получила венок почета от сборной Италии по гимнастике

Российской чемпионке вручили итальянский аналог «Оскара» в области спорта.
Алина Кабаева получила венок почета от сборной Италии по гимнастике
Personastars

Сегодня состоялось вручение премии Итальянского фестиваля спортивного кино и телевидения. Главный приз — золотой венок — получила 38-летняя олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне очень приятно получить такой приз из рук сборной бронзовых призеров Олимпиады в Токио», — сказала многократная чемпионка Европы. К слову, эту награду вручают тем, кто сделал неоценимый вклад в популяризацию спорта. Для самих девушек было очень волнительно лично встретиться с живой легендой.

как выглядит кабаева
YouTube/Россия 24

Награду Алина получила за ежегодные благотворительные фестивали художественной гимнастики. На них собираются десятки тысяч зрителей и большое количество участников. В зале собирают детей из интернатов, с ограниченными способностями, из онкоцентров. И выступают перед ними их сверстники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты канала «Россия 24» напомнили о заслугах Кабаевой — ее имя вписано в «Книгу рекордов Гиннесса». Многие элементы, которые гимнастка выполняла на соревнованиях, до сих пор считаются одними из самых сложных. «Фирменный» поворот даже назван в ее честь.

кабаева
YouTube/Россия 24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что Алина начала заниматься художественной гимнастикой в Ташкенте, когда ей не было и четырех лет. Мать будущей чемпионки хотела, чтобы дочь серьезно занималась самыми красивыми видами спорта — фигурным катанием или художественной гимнастикой. Сильных школ фигурного катания в Узбекистане не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 11-летнем возрасте, чтобы полностью развить спортивный потенциал, Кабаева с матерью переехала в Москву для тренировок у Ирины Винер. С 1995 года Кабаева тренировалась у Винер. Выступала за сборную команду России с 1996 года. Через два года после начала выступлений в команде, в возрасте 15 лет, выиграла свои первые крупные соревнования — чемпионат Европы.

алина кабаева фото
Personastars

Фото: Personastars, YouTube/Россия 24