«Важно, чтобы омские медики отдали пациента»: личный врач Навального о планах

Врач настаивает на переводе Алексея Навального в зарубежную клинику с более сильной исследовательской и технической базой.
«Важно, чтобы омские медики отдали пациента»: личный врач Навального о планах

Ярослав Ашихмин – врач терапевт, кардиолог, наблюдающий Алексея Навального в течение семи лет. Сейчас Ярослав занимается организацией эвакуации Навального в Европу, но он нашел время и поговорил с журналистом «Медузы», чтобы прояснить ситуацию, сложившуюся с Алексеем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам медика, Навального нужно эвакуировать в Европу – их мощности позволят быстрее и качественнее распознать вещество, которым отравили политика – если отравление было.

«Мы пытаемся по своим каналам договориться с Ганноверским или Страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли. Все осложняется ковидом, но потенциально в Ганновере, где очень хорошая токсикологическая школа, его принять могут», — говорит Ашихмин.

Медики 1-й БСМП города Омск, куда доставили из аэропорта Алексея, опасаются транспортировки тяжелого больного, тем более, подключенного к дыхательной аппаратуре. Но Ярослав говорит о том, что перед медиками стоит не только задача удержать пациента в том состоянии, в котором он находится. Еще нужно распознать и удалить из организма то, что привело пациента к такому состоянию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сейчас очень важно, чтобы омские медики отдали пациента, потому что при всем огромном уважении нужно понимать, что это — очень специфическая сфера и очень мало школ, которые могут вести пациента, который, вероятно, отравлен каким-то токсином», — убежден врач.

Ашихмин утверждает, что у западных клиник просто больше опыта в токсикологических исследованиях, а потому гораздо большая вероятность быстрее найти и токсин, если он есть, и способ вывести его из организма. Он не умаляет знаний и способностей отечественных медиков во врачебном деле, но говорит, что в проведении исследований западные клиники все же пока лучше.

Алексей Навальный фото
Алексей Навальный
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос журналиста транспортабелен ли Навальный и может ли пережить транспортировку, Ашихмин ответил: «Понятия "нетранспортабельность" как такового не существует. Если в самолете есть ЭКМО и ИВЛ, то, по сути, наблюдение в качественно оборудованном самолете не уступает по возможностям наблюдению в реанимации в городе Омске».

Также Ярослав сообщил, что сейчас в Омск летят супруга Алексея Юлия и его личный врач Анастасия Васильева.

Напомним. Сегодня утром во время перелета из Томска в Москву в самом начале рейса у Алексея Навального резко ухудшилось состояние здоровья. Боли были такими сильными, что политик кричал. Медики оказали первую помощь, пилоты посадили самолет в ближайшем порту и скорой помощью Алексея доставили в Омскую 1-ю больницу Скорой помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там Алексей впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. В данный момент решается вопрос с его эвакуацией в профильную клинику Ганновера или Страстбурга, где сильна токсикологическая школа.

По словам лечащего врача, Навальный до этого случая был совершенно здоров. Помощница Алексея Кира Ярмыш предполагает, что ее начальника могли отравить намеренно, подмешав яд в чай, который Навальный заказал в аэродромном кафе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле знают о ситуации с Алексеем Навальным и готовы содействовать оперативной отправке политика на лечение в Европу, как того просит его лечащий врач, несмотря на закрытые из-за карантинных мер границы.

Фото: PersonaStars