Александр Ширвиндт посетил юбилей выпуска Щукинского училища после болезни

В начале октябре артист оказался на больничном из-за «постковидных проблем со здоровьем».
Александр Ширвиндт посетил юбилей выпуска Щукинского училища после болезни
Persona Stars

Фотографии бывшего худрука Театра Сатиры опубликовали в личном аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) актёры театра и кино Евгений Кулаков и Ольга Бужор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Какой выпуск хороший! Какие преподаватели роскошные!» «Какие счастливые лица и прекрасные и талантливые люди» — прокомментировали публикацию подписчики.

В конце сентября СМИ писали, что Александр Анатольевич какое-то время провёл в больнице на плановом обследовании. Когда народный артист РСФСР оказался дома, признавался журналистам, что до сих пор чувствует слабость. Кроме того, в начале октябре артист вновь оказался на больничном из-за «постковидных проблем со здоровьем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре Александр Ширвиндт покинул пост художественного руководителя Театра Сатиры. Он занимал эту должность более 20 лет.

«Во избежание уже возникших кривотолков и домыслов спешу сообщить, что ровно 20 лет и 7 месяцев назад я по просьбе труппы и с благословения мэрии взялся везти этот воз, который и везу. Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность», — объяснил своё решение Александр.

«Я вчера говорила с ним. Чтобы никто не подумал, что это мое мнение, передаю с его слов. Он давно хотел уйти, сам это затеял. Но ему все время говорили: "Постой, не время...Коронавирус". В итоге вот решился и ушел. В выборе преемника он не принимал участия. Это не престолонаследие. Все хорошо, как он сам и хотел», — рассказала Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Ширвиндт, окончив в 1952 году школу, поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина. В 1956 году стал служить в Театре-студии киноактера. Затем играл в Ленкоме, в Театре на Малой Бронной.

С 1967 года – на сцене московского Театра Сатиры. Среди наиболее заметных театральных ролей Александра Ширвиндта: Тригорин в «Чайке» Чехова, Людовик в «Мольере» Булгакова, граф Альмавива в «Женитьбе Фигаро» Бомарше.

В кино как актер дебютировал в фильме «Она вас любит»(1957), а роль в «Приходите завтра» (1963) принесла ему всесоюзную славу.

Елена Беднякова
Елена Беднякова 28 Октября 2021, 16:17
Личность со всеми недостатками.