Александр Михайлов: «Отнималась левая рука, пропадал голос»

Актёр рассказал о роли, которая повлияла на его жизнь и чуть не оборвала ее.
Александр Михайлов: «Отнималась левая рука, пропадал голос»
Legion-Media

В актерской среде ходит немало баек, где упоминаются волшебные свойства реквизита или влияние на жизнь самого спектакля. Так до сих пор с мистикой связывают любую попытку поставить в театре или экранизировать булгаковскую «Мастера и Маргариту». Столкнуться с темной стороной лицедейства пришлось и актеру Александру Михайлову, любимому народом даже только по одной своей роли: в фильме «Любовь и голуби».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистика настигла Александра, когда ему поручили роль в спектакле об Иване Грозном. Сыграть мрачное время опричнины и сумасшествия царя как комедию – об этом не идет и речи. Значит, драма, трагедия. А тут еще и слово «Смерть» в названии. И афиши уже расклеены. Трижды его пытались убедить, а он соглашался играть, только требовал убрать слово «Смерть», даже встал на колени. Но ему было отказано.

Александр Михайлов в программе «Судьба Человека» с Борисом Корчевниковым фото
Александр Михайлов в программе «Судьба Человека» с Борисом Корчевниковым
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр попытался отказаться играть, ссылаясь на артистов, которые умирают, сыграв роль Грозного. «Я узнал, что пять актеров ушли в тот мир. Включая отца Боярского, Хмелёв, Барышев, Евстигнеев дядь Женя, теперь вот, Мамонов ушли в тот мир», — вспоминает актер в программе у Бориса Корчевникова «Судьба человека».

Александр уверен, что любое произнесенное слово очень важно. «После шестого спектакля я уехал за рубеж, длинная история... У меня пошла кровь горлом. И меня спас мой ангел, Саша Потапов. Я потерял два литра крови. Кончилось тем, что приехал Потапов и я его спрашиваю: "Ты чего приехал?" Это уже было тогда, когда я на том свете побывал, вышел оттуда... Он говорит: "Хочешь верь, хочешь нет, я был на рынке, когда подошла женщина и сказала: "Ты поезжай туда, где ты строишь дом. Поезжай срочно". И он поехал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пусть это звучит неправдоподобно, но бывают вещи, которые трудно объяснить. Когда Потапов привез меня в Склиф, врачи сказали, что еще минут 15 и меня бы не было. После этого была резекция желудка, 2/3 вырезано, две полостные операции, заворот кишок, полгода Склифа, минус 23 килограмма веса и кома. Потом я снова играл Грозного. Но слово «Смерть» с афиш все же изъяли. Это был первый случай в истории Малого театра. После этого всего еще долго, если я не читал молитву, у меня отнималась левая рука и пропадал голос», — актер уверенно связывает все происшествия в одну ниточку.

Фото: Legion-Media, Кадр Из Фильма Режиссера Владимира Меньшова «Любовь И Голуби» (1985), кадр из программы «Судьба Человека» от 13.09.21 г.

Надежда Красюк
Надежда Красюк 14 Октября 2021, 21:09
Мысли материальны... Как мы думаем, так и живем . Актер , играя роль своего героя перевоплощается в состояние событий, проживая ощущения и действия. Запускаются энергии , которые воплощаются в действительность . Особенно, это происходит у талантливых актеров .