Аладдин овдовел: белогрудая медведица Будур не вышла из спячки

Они были вместе больше 20 лет и нежно любили друг друга.
Аладдин овдовел: белогрудая медведица Будур не вышла из спячки
Legion-Media

31 марта Московский зоопарк сообщил о смерти гималайской медведицы. Ее партнер Аладдин перенес спячку хорошо. Сотрудники зоопарка написали трогательный пост в память о питомице.

Будур прилетела в Москву в 1995 году из Хабаровского зоопарка, когда ей было чуть больше года. Она участвовала в программе размножения белогрудых (гималайских) медведей и должна была стать спутницей Аладдину, уже освоившемуся к тому времени в столице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое время они старались границы территории и поделить ее между собой, но временем отношения потеплели. Медведи все чаще спали рядышком, иногда приобнимая друг друга.

«Особенная нежность наступала к осени – когда оба отъедались, снижая конкуренцию за пищу. Будур и Аладдин обожали, когда вокруг много игрушек. Как-то в вольере забыли ведро — Аладдин деликатно взял его за ручку и прохаживался под взглядами Будур», — рассказывают сотрудники в микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).


Любимое развлечение медведей было в том, чтобы создать киперам неудобство. Аладдин и Будур обожали засовывать разные предметы во внутренние заслонки в вольере, чтобы затруднить их закрытие. В ход шли даже бревна. Сотрудники считают, что они просто изучали поведение людей и ждали ответный ход, разыгрывая своеобразную шахматную партию.

Будур и Аладдин несколько раз становились родителями и гордая мама иногда демонстрировала потомство посетителям: «Она водила одного из своих детей по краю бассейна, держа его за лапу, под восхищенные взгляды толпы. Легко было представить, что она шепчет: "А если помахать лапкой — то они вообще сойдут с ума".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Несмотря на почтенный возраст, пара медведей оставалась озорниками. они все время что-то придумывали, обустраивали вольер под себя и пытались обмануть сотрудников. Когда жарко — прятались в ров. Когда прохладно — вальяжно дремали, раскидывая пяточки. Кстати, медведи умеют мурлыкать.



«Спячка – довольно коварный процесс. Она нагружает организм, что может стать проблемой для возрастных животных. Будур была с нами 26 долгих лет – полных озорства и неожиданных шалостей. Она любила со вкусом поесть, не спеша отогнать ворон и небрежно развалиться в тени – на самой границе с летней жарой. Мы очень старались, чтобы лето, солнце и зелень наполняли жизнь Будур. Надеемся, что именно это ей снилось во время последней спячки», — пишут в прощальном посте, посвященном косолапой красавице Будур сотрудники Московского зоопарка.

Фото: Legion-Media, @moscow_zoo_official