«Акушер поневоле»: муж принял роды в автомобиле при тазовом предлежании плода

Супруги ехали в госпиталь, поскольку у беременной жены начались преждевременные роды. В пути стало ясно, что в клинику пара попасть не успеет. Будущий отец сумел справиться с непростой ситуацией.
«Акушер поневоле»: муж принял роды в автомобиле при тазовом предлежании плода
Unsplash

Когда у Ханны Плучински из Гранд-Рапидз (штат Мичиган, США) за шесть недель до предполагаемой даты начались роды, она и её муж Калеб ожидали, что они успеют добраться в больницу. Уверенность женщины быстро рассеялась, когда у неё отошли воды в автомобиле по пути. Ханна сказала Калебу остановиться на автостраде, поскольку беременной нужна была помощь. «Вскоре после того, как у нее отошли воды, появился ребенок», — рассказал Калеб Плучински порталу Mlive.com. Молодой отец не помнит подробностей того, что происходило дальше, за исключением того, что он побежал на пассажирскую сторону машины и увидел, что наружу уже показались ножки малышки, которая шла ягодицами вперёд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё завершилось счастливо — в автомобиле появился новый пассажир. «Я даже не могу описать, что происходило у меня в голове, потому что я был так сосредоточен. Я знал, что она должна была родиться. И когда я увидел ножки, моё сердце просто оборвалось», — признался молодой отец. Калеб смог немного «повернуть и передвинуть» ребёнка, чтобы выпрямить маленькое тело девочки, и он успешно принял роды на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Теперь, проведя более двух недель в больнице, чтобы набраться сил и преодолеть проблемы с дыханием, малышка вернулась домой вместе с родителями.

Новорожденная София
Новорожденная София
Личный архив героев публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодые родители говорят, что никогда не забудут мучительные моменты, связанные с рождением Софии. «Было 2:30 ночи. На дороге пусто, темно и холодно. Было очень страшно», — вспоминает Ханна. Как только София родилась, Калеб положил ребенка на грудь жены, но малышка словно не дышала и не издавала никакого шума. Её кожа была серой. Калеб вернулся за руль и поехал в клинику, получив по телефону от диспетчера 911 адрес ближайшей клиники. Сотрудник также рассказал им, как помочь Софии. «К тому времени, как мы добрались, нас ждали снаружи больницы 10-12 сотрудников», — рассказал мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицинский персонал немедленно оказал Софии помощь, и вскоре ей стало лучше. «Как только мы услышали, что она плачет, мы облегченно выдохнули», — рассказывают счастливые родители. София – первенец Калеба Плучински и третий – у его жены. Акушер-гинеколог Алиша Кирквуд помогала Ханне и новорожденной. Она рассказала, что только около 4 процентов младенцев рождаются с тазовым предлежанием, как это было у Софии. Это, как правило, трудные роды, и нередко приходится делать кесарево сечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор порадовалась, что Калеб сумел справиться с ситуацией, непростой даже для специалиста. «Никогда бы не подумал, что буду принимать роды на обочине. Ко мне подходили многие врачи и медсестры и спрашивали, не проходил ли я какую-нибудь медицинскую подготовку. Я ответил: "Нет, это самое большее, что я когда-либо делал", — вспоминает Калеб.

Нажми и смотри

Фото: Unsplash; личный архив героев публикации