Актриса Вероника Никонова, сыгравшая в «Брестской крепости», погибла на Аляске

Девушка погибла во время свадебного путешествия к «волшебному» автобусу.
Актриса Вероника Никонова, сыгравшая в «Брестской крепости», погибла на Аляске

26 июля погибла актриса и режиссер из Беларуси Виктория Никонова. Российским зрителям 25-летняя девушка известна по роли Аньки в фильме «Брестская крепость».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория погибла во время своего свадебного путешествия с супругом Петром Маркеловым по Аляске.

Супруги отправились в опасное путешествие, чтобы увидеть так называемый «волшебный» автобус, который стал причиной гибели уже нескольких человек. Виктория и Петр переночевали в нем и даже оставили внутри автобуса памятную метку «Петр и Ника, молодожены, 07/19».

Виктория погибла при попытке переправиться через реку Текланика, когда они с мужем решили вернуться домой. Девушка отпустила веревку, протянутую для переправы, и ее смыло сильной волной.

«Она была под водой минут пять. Получилось вытащить ее голову на берег, но потом еще несколько минут прошло, пока я ее окончательно вытащил из течения… Около 20 минут я повторял процедуру: делал массаж сердца, потом вдыхал воздух в легкие. У нее было все в воде. Вода была внутри. Ноги и руки были холодные, но я продолжал делать в надежде, что сработает», — рассказал Петр в интервью белорусскому «Радиё Свабода».

Актер Андрей Мерзликин, с которым Виктория Никонова сыграла в фильме «Брестская крепость», прокомментировал трагедию в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

"Ужасная новость... Только что узнал о гибели Вероники Никоновой, юной актрисы фильма «Брестская крепость». Она сыграла роль Анны Кижеватовой, дочери моего героя в этом фильме. Вероника Никонова умерла (утонула) на Аляске, куда с мужем отправилась в свадебное путешествие, что делает эту трагедию ещё более ужасной. Когда уходят коллеги, тяжело принимать это, когда покидают этот мир юные, молодые и только начинающие свой жизненный, творческий путь, это вдвойне тяжело и прискорбно. Сил родным и близким. Мои соболезнования..." — написал актер.

Напомним, «волшебный» автобус, расположенный на границе с Национальным парком Денали, стал излюбленным местом для туристов, предпочитающих экстремальный отдых, после 1992 года, когда в этом автобусе нашли тело молодого путешественника автостопом Кристофера Маккэндлесса. Именно он назвал этот автобус «волшебным». Молодой человек четыре месяца жил в нем с минимальным количеством провианта. По дневнику Маккэндлесса была написала книга, снят документальный фильм, а затем и художественная картина «В диких условиях».

Фото: @nika_trace
@merzlikinandrey