Академик рассказал, как бесплатно продлить жизнь на 8 лет

Очень простой способ, доступный практически каждому человеку, не только полезен, но и приятен.
Академик рассказал, как бесплатно продлить жизнь на 8 лет
Legion-Media

Президент Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия заявил, что у каждого человека есть возможность увеличить продолжительность жизни на шесть-восемь лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый рассказал, что в США врачи на десятках миллионов людей провели исследование, в котором изучали взаимосвязь интенсивности движения людей и продолжительностью их жизни. Результаты говорили сами за себя: человек, который ходит в неделю всего лишь два часа, живет на шесть-восемь лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни.

«Поэтому ходьба такая популярная, она не требует никаких затрат. Даже если вы живете в однокомнатный квартире, походите, пошевелите ногами, это уже физическая нагрузка», — порекомендовал Лео Бокерия в интервью РИА Новости. Академик объяснил, что даже находясь в квартире, можно походить и пошевелить ногами. Этого вполне достаточно, чтобы продлить жизнь.

ходьба
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лео Бокерия, старение сердца происходит после определенного возраста. Ученый опроверг расхожее убеждение, что добрые люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний: «Нет, вранье, конечно. Естественное старение аортального клапана наступает где-то после 75 лет», — сообщил академик.

Он уточнил, что процесс происходит не сразу, а в течение десятка лет. После этого приходится заменять клапан. Доброта, из-за которой «сердце болит» за других, тут ни при чем. Кстати, по рукопожатию, оказывается, можно выяснить о человеке очень многое, в том числе и узнать о здоровье его сердца. А благодаря исследованию одного племени, ученые узнали, как отодвинуть риск деменции и старения мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
старение сердца
Legion-Media

Фото: Legion-Media