Академик РАН: долгое ношение маски и перчаток может привести к грибку

По словам эксперта, из средства защиты в средство распространения инфекции они превращаются спустя два часа.
Академик РАН: долгое ношение маски и перчаток может привести к грибку

С 12 мая в Москве вновь заработали промышленные и строительные предприятия. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин усилил масочный режим. Согласно его распоряжению, респираторы или другие средства защиты органов дыхания необходимо надевать при любом выходе из дома. Причем неважно, направляются граждане в магазин или занимаются спортом на улице. Кроме того, москвичи должны в целях безопасности использовать перчатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однако, по мнению академика РАН Виталия Зверева, принятые меры могут поспособствовать росту грибковых и аллергических заболеваний, а также есть риск развития эмфиземы легких и бронхиальной астмы, сообщает interfax.ru.

Эксперт считает, что эффективный способ не заразиться коронавирусом на улице – соблюдение дистанции. Маски, по его словам, нужно надевать в местах скопления народа. Например, в магазине или в метро. А для прогулок и занятий спортом они не нужны, так как из средства защиты в средство распространения инфекции превращаются уже спустя два часа.

«И тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу. Если человек в перчатках — он что, не может коснуться лица, это его как-то остановит? Это бессмысленная мера. И, естественно, любые перчатки портят кожу, а это наш защитный механизм, часть врожденного иммунного ответа», — заявил Виталий Зверев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что режим самоизоляции в Москве продлен до 14 июня. Однако с 1 числа москвичам будут разрешены прогулки. Правда, не более трех раз в неделю и по графику, который установят по домам. Расписание появится на сайте мэрии, на портале «Яндекса» и в мобильных приложениях.

Фото: Константин Кокошкин

А вы надеваете маску и перчатке при выходе из дома?
Обязательно!
У меня их нет