«Ах какая парочка»: Борис Моисеев показал архивное фото с Людмилой Гурченко

Поклонники эмоционально отреагировали на редкий снимок актрисы, которая умерла 10 лет назад.
«Ах какая парочка»: Борис Моисеев показал архивное фото с Людмилой Гурченко
Persona Stars

Людмилы Гурченко не стало 10 лет назад, но поклонники по сей день восхищаются ее работами в кино и приносят букеты на могилу. Актриса ушла из жизни в 75 лет и хотела даже после смерти покорять публику. В последние годы жизни она говорила другу – фотографу Аслану Ахмадову: «Умирать... Но еще рано. Я пока не сшила последнее платье, там еще килограмма полтора бус. Аслан, ты должен меня загримировать, надеть на меня это платье. Хочу, чтобы все было очень вежливо, деликатно на похоронах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Должно быть много цветов, но не у лица! Пусть люди их потом разберут, я всегда раздаю букеты. Только хочу, чтобы все быстро было, у меня лицо должно быть свежее. Некоторые, конечно, будут говорить: «Вот, с возрастом она ничего стала, помудрела, но свежести той уже нет». Друзья и близкие Гурченко выполнили ее пожелание – провожающие актрису в последний путь восхищались тем, как она выглядит. Борис Моисеев в память о коллеге и подруге выложил совместное фото с Людмилой Гурченко, снятое в 2004 году.

Борис Моисеев и Людмила Гурченко в 2004 году

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники тепло вспомнили артистку: «Легендарные, яркие, неповторимые», «Любимая», «Помним», «Ах какая парочка», «Шикарно» (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены. — Прим. ред.). Ведущая шоу «Алёна, блин» Алёна Жигалова опубликовала посмертное фото Людмилы Марковны и написала: «Десять лет назад не стало Людмилы Гурченко и десять лет этой обложке с кадром с ее похорон... Снять этот посмертный портрет было безумно трудно в условиях сумасшедшей толпы и давки из людей на Новодевичьем кладбище. Помню, как своего фотографа я держала чуть ли не за шиворот, чтоб он не свалился в буквальном смысле в могилу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алёна предупредила возможные критические замечания и возмущение тех, кто упрекнёт за такую обложку: «Сообщаю, что последним желанием актрисы еще при жизни была просьба сделать ей эффектный посмертный грим, чтобы все "запомнили ее красивой" и на фото в прессе ей было бы за себя "не стыдно". А мы были обычными журналистами, делавшими на совесть свою работу. И я по-прежнему считаю это одной из лучших обложек российских таблоидов тех лет». Журналистка дополнила, что очень любит творчество Гурченко и считает её лучшим фильмом «Вокзал для двоих».

Посмертное фото Людмилы Гурченко

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людмила Гурченко была замужем пять раз – за режиссером Василием Ордынским, сценаристом Борисом Андроникашвили, актером Александром Фадеевым, певцом Иосифом Кобзоном. С пианистом Константином Купервейсом артистка 18 лет прожила в незарегистрированном союзе. В 1993 году 57-летняя Людмила Гурченко вышла замуж за кинопродюсера Сергея Сенина, который был младше нее почти на 26 лет. Пятый брак актрисы продлился до ее смерти в 2011 году. После смерти артистки Сергей Сенин выкупил ее квартиру и создал там Музей-мастерскую Людмилы Гурченко.

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)