«Афроамериканец и еврейка из состоятельной семьи»: Елена Ханга показала дедушку и бабушку

57-летняя ведущая программ «Про это» и «Принцип домино» выложила архивное фото и рассказала о семье.
«Афроамериканец и еврейка из состоятельной семьи»: Елена Ханга показала дедушку и бабушку

рассказала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о родственниках по материнской линии:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Моя прабабушка была на три головы выше прадедушки, и в её жилах текла индейская кровь.

Прадедушка — Хиларт Голден — с детства жил в рабстве, но, когда получил свободу, стал одним из крупнейших землевладельцев у себя на малой родине. У них было 8 или 9 детей — тут точных сведений нет. Но зато я почти всё знаю о судьбе одного из них — моего дедушки Оливера. Представляете, он закончил университет. И это просто невероятный факт для афроамериканца того времени — когда остальных его товарищей притесняли, он смог получить высшее образование», — с гордостью отметила Елена.

Бабушка и дедушка Елены Ханги – Берта Бялик и Оливер Голден. Архивное фото
Бабушка и дедушка Елены Ханги – Берта Бялик и Оливер Голден. Архивное фото
@lenakhanga
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая дополнила, что дедушка влюбился в белую еврейку из состоятельной семьи нью-йоркского раввина — Берту Александровну Бялик. «Правда, она на тот момент была помолвлена с богатым и влиятельным еврейским юношей, который занимался алмазами», — интригующе оборвала рассказ Ханга, пообещав впоследствии рассказать, как познакомились дедушка и бабушка и почему покинули Америку – мама Елены родилась в Ташкенте.

Телеведущая проиллюстрировала рассказ архивным фото, на котором запечатлены ее дедушка Оливер и бабушка Берта.

Поклонники Елены с большим интересом встретили ее рассказ и поделились историями из жизни своих семей: «Мой дед брал Берлин на бомбардировщике, был из Санкт-Петербурга», «Старшая сестра бабушки Клавдия вышла замуж за начальника продотряда. А младшая сестра Антонина влюбилась в него и увела его из семьи. Пошла Клавдия жаловаться на мужа начальнику повыше и в результате... вышла за него замуж» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елена Ханга
Елена Ханга
@lenakhanga

Елена Ханга замужем за предпринимателем Игорем Минтусовым. У супругов есть дочь Елизавета-Анна, которой в октябре исполнилось 18 лет. Недавно Елена рассказала об отце, которого потеряла еще ребенком: «Мой отец Абдула Ханга получил высшее образование в Лондоне и был одним из самых образованных людей в Танзании. Преподавал английский язык, а потом занялся политикой. Он объединил Занзибар с Танганьикой и стал народным любимцем. Когда я приехала в Танзанию, мне удалось пообщаться с человеком, который работал с моим отцом и был его другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сегодня он читает лекции студентам о жизни Абдулы Ханги — первого премьер-министра Занзибара.

Он рассказал, что люди приезжали из далёких уголков страны, чтобы просто поздороваться с моим отцом... Но премьер-министром он был недолго: всего три месяца. Конечно, такая любовь и преданность своему народу не понравились многим его оппонентам. После очередного переворота — а перевороты в Африке всегда страшные и кровопролитные — отца арестовали. Да, официально Абдула Ханга признан пропавшим без вести. Но тот самый его друг рассказал, что в 1969-м году отца казнили в тюрьме, когда он отказался рыть себе могилу», — с горечью поделилась Елена.

Вы знали, что отец Елены Ханги погиб в тюрьме?
Да, это известная история
Нет, впервые слышу
Елена Ханга. Архивное фото
Елена Ханга. Архивное фото
@lenakhanga