Абсолютный рекорд: 75-летняя женщина выздоровела от коронавируса после 33 дней на ИВЛ

Пациентка провела в клинике больше двух месяцев, но сумела победить болезнь.
Абсолютный рекорд: 75-летняя женщина выздоровела от коронавируса после 33 дней на ИВЛ

75-летняя тётя Здравка из села Петырч – абсолютная рекордсменка среди больных COVID-19. Женщина 65 дней находилась в реанимации клиники УМБАЛ «Света Анна» — София АД (Болгария), из которых 33 дня она была подключена к аппарату ИВЛ. Здравка была спасена и выписана 28 мая домой в хорошем состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За этим невероятным успехом стоит круглосуточный труд коллектива Клиники реанимации – заведующей, доцента Марии Атанасовой, лечащих врачей Димитра Николакова и Александра Станоевски, а также многих других врачей, специалистов, медсестре и санитаров.

«День за днем состояние тёти Здравки улучшалось и снова ухудшалось.

Образно говоря, ее лечение проходило как подъем на неисправном лифте – только-только тронемся наверх, и сразу возвращаемся вниз, и остановка на желанном этаже всё откладывалась и откладывалась», — рассказал доктор Станоевски порталу Dariknews о лечении пациентки от коронавируса. Руководитель Клиники интенсивной терапии доцент Мария Атанасова отметила:

«Благодарю весь коллектив за этот успех! Он достигнут всеми сотрудниками нашей клиники клиники и заслуживает того, чтобы им гордиться».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама же тётя Здравка сквозь слёзы поблагодарила лечивших ее врачей: «Они вернули меня с того света. Нет слов, чтобы высказать всю мою благодарность всем в университетской больнице "Света Анна". Мое выздоровление – чудо, которое они совершили», — поделилась женщина на прощание.

Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в болгарском Пловдиве из университетской больницы «Каспела» выписан выздоровевший 64-летний мужчина, который находился на ИВЛ в течение 26 дней. К осложняющим факторам относились большой вес пациента и аритмия сердца. «Ему оставались считанные дни. Не так много случаев, когда человек находится на ИВЛ 26 дней, завершаются благоприятно», — рассказывал директор УМБАЛ «Каспела доктор Илиан Дойков.

А вы соблюдаете меры безопасности для профилактики коронавируса?
Да, берегу себя и других
Нет, не всегда

Фото: Legion-media; Dariknews