А кому легко? Ученые узнали, кому легче в изоляции — одиноким или женатым людям

Правда ли, что паре легче пережить заточение в четырех стенах?
А кому легко? Ученые узнали, кому легче в изоляции — одиноким или женатым людям

Исследователи выяснили, что одинокие люди легче перенесли условия вынужденного заточения в условиях пандемии, чем некоторые женатые. Почему так произошло?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эксперты Дунайского университета ежемесячно опрашивали более 1000 австрийцев, находящихся в изоляции. Они хотели получить представление о связи между статусом отношений и эмоциональным состоянием.

Одинокие люди, как оказалось, легче справились с этой ситуацией, чем тем, кто находится в сложных отношениях, то есть несчастлив с партнером или партнеркой, как пишет Dailymail. Группа обнаружила, что люди в несчастливых отношениях в три раза чаще страдают от тревоги и депрессии, чем одинокие или счастливые пары. Но это еще не все выводы, которые были сделаны экспертами.

одиночество, одинокие счастливы, счастье в одиночестве
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кто были счастливы в своих отношениях, преуспели лучше всех из всех групп, показывая более высокий общий уровень психического здоровья, чем одинокие или несчастливые пары.

«Результаты опроса подчеркивают тот факт, что всегда, а не только в такие сложные времена, следует тщательно продумывать выбор партнера», — написала команда. В рамках исследования австрийские исследователи хотели лучше понять влияние катастрофы, например пандемии, на психическое здоровье.

По мнению австрийских исследователей, хотя социальное дистанцирование и другие меры, такие как использование средств индивидуальной защиты, помогли сдержать распространение, они также, по-видимому, негативно повлияли на психическое здоровье. Тем не менее, оказалось, что существует связь между тем, насколько серьезно вирус затронул чье-то психическое здоровье, и статусом их отношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пара пожилых, пожилая пара
Legion-Media

В опросе задавались вопросы по шести категориям: удовлетворенность отношениями, качество жизни, благополучие, воспринимаемый стресс, депрессивные симптомы и симптомы тревоги. Все показатели психического здоровья — депрессия, тревога, стресс, благополучие, качество сна, качество жизни — значительно различались между тремя группами взаимоотношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Распространенность депрессивных симптомов увеличивалась по мере снижения качества отношений — с 13%, демонстрирующих депрессию, до 35%.

«Отношения сами по себе не были связаны с улучшением психического здоровья, но качество отношений было важным. По сравнению с одиночеством, хорошая психологическая атмосфера в паре была защитным фактором, а плохая — фактором риска», — пишут авторы исследования.

одиночество
Legion-Media

Фото: Legion-Media