Лайфхаки по спасению от комаров на природе: эффективные средства

Для тех, кто устал от комаров, мы собрали эффективные лайфхаки для борьбы с ними, которые можно использовать на даче или на природе.
Лайфхаки по спасению от комаров на природе: эффективные средства
Personastars

Укусы комаров не приносят серьезного вреда, но очень раздражают. Если вам надоел бесконечный писк, зудящие укусы и покраснения на коже, возьмите на заметку лайфхаки, как избавиться от комаров на даче: рассмотренные средства помогут защитить себя от насекомых, и спокойно заниматься огородом без спешки, суеты и раздражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противомоскитная шляпа

Актер Сергей Жигунов опубликовал в социальной сети фото, на котором запечатлен во время работы дома. Он подсказал подписчикам лайфхак, чтобы не кусали комары — шляпа с противомоскитной сеткой. Оказывается, у него в доме был прямо под рукой прекрасный и проверенный десятилетиями способ защиты от насекомых.

Сергей Жигунов в противомоскитной шляпе
Сергей Жигунов в противомоскитной шляпе
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ту же самую шляпу примерила на себя и супруга Жигунова. Она написала: «Вот нашли шапку, о существовании которой не знали, все померили, поржали и давай дальше работать». Виктория также добавила, что они пытались надеть антикварный аксессуар и на свою мальтийскую болонку Степана, но «шляпка» не подошла по размеру.

Подписчики в комментариях стали делиться своими лайфхаками по борьбе с насекомыми:

  • «У нас и дома их изобилие. Все провонялось гвоздичным маслом— спасаемся»,
  • «Примерно так же как у вас, только сетка на всё тело»,
  • «Мы в мае месяце приглашаем фирму и нам опрыскивают. Живем спокойно все лето до осени»,
  • «Свечи от комаров в помощь».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы решили собрать все самые популярные лайфхаки от укусов комаров на природе в одном месте, чтобы вы смогли подготовить дома защитные средства против надоедливых насекомых и спокойно отдыхать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лампы-ловушки от комаров

Лампа приманивает комаров к себе, и они сгорают на электрической сетке.
Лампа приманивает комаров к себе, и они сгорают на электрической сетке.
legion-media

Работают от электричества, так что подходят для работы в помещении с розеткой. В центре расположена специальная ультрафиолетовая лампа, которая голубым светом привлекает ночью комаров к себе. Они слетаются к нему, и бьются о невидимую сетку под электричеством, которая окружает лампу. Падают замертво, так что останется лишь собрать их утром и выбросить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень эффективное средство от комаров, чтобы оставить включенным на ночь, но есть лайфхак — в магазинах продаются улучшенные версии, где комаров привлекает не свет, а запах человеческого пота и тепло. Москиты лучше реагируют на такую приманку, и активно слетаются к ловушке.

Спирали от комаров на даче

Спираль от комаров нужно зажечь, потушить и позволить дымиться.
Спираль от комаров нужно зажечь, потушить и позволить дымиться.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достаточно дешевое средство, которое подходит для использования на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Выглядит как спираль из специальной пасты с инсектицидом. Ее нужно поджечь, потом потушить, чтобы она медленно тлела и дымилась. Через 7 минут насекомые исчезнут. Одной спирали хватает в среднем на 7 часов.

Средство безопасно для детей, беременных и аллергиков, если есть хорошая циркуляция воздуха в помещении.

Есть один лайфхак со спиралью от комаров, о том как ее правильно использовать — закрепить на железной подставке, которая была в комплекте, или закрепить в «ушко» алюминиевой банки от колы. Поставьте на подоконник, крыльцо или в другом месте, чтобы создать барьер между собой и комарами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ультразвуковые отпугиватели от комаров на участке

Для борьбы с комарами на даче отлично подходят такие отпугиватели — они подключаются к электричеству, и издают звуковой сигнал такой высокой частоты, что человеческое ухо не способно его уловить. Зато насекомые его прекрасно слышат, и он им совсем не нравится.

Отличный лайфхак от комаров на даче и улице, если у вас аллергия на химические средства или вы просто не любите химию. Эффективность у этого средства достаточно хорошая, а также могут улететь и другие мелкие раздражающие насекомые, вроде мошки.

Некоторые пользователи отмечают, что после продолжительного использования у них начинает болеть голова, хотя звук они не слышат. Так что пользуйтесь с осторожностью и прислушивайтесь к своим ощущениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фумигатор от комаров в помещении

Фумигатор работает от электрической розетки, и его можно применять только в закрытом помещении. Есть модель с жидкостью или с пластинами, но по эффективности и методу воздействия они не отличаются.

Фумигатор может быть с жидкостью или с пластинами.
Фумигатор может быть с жидкостью или с пластинами.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип действия прост: повышается температура нагревательного элемента, на котором находится активное вещество, после чего оно начинает испаряться и в воздух попадают специальные вещества для борьбы с насекомыми. Действует моментально, но только в ограниченном пространстве — 20-40 квадратных метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтомологи знают лайфхак, который позволяет эффективно использовать фумигатор от комаров: включили, дождались падения комаров в комнате, выключили, проветрили помещение и после этого можно спать в помещении. Оставлять прибор включенным на всю ночь нельзя.

Самодельная ловушка для комаров в саду

Если назойливые насекомые мешают вам заниматься своим садом на природе, используйте этот лайфхак от комаров.

Для создания самодельной ловушки возьмите пластиковую бутылку на 1,5 литра и отрежьте 10 см верхушки. Залейте внутрь нижней части теплую воду, засыпьте 2 столовые ложки сахара и перемешайте. Добавьте чайную ложку дрожжей. Переверните верхнюю часть горлышком вниз, и вставьте в нижнюю часть. Между горлышком и смесью внутри должно быть свободное пространство. Оберните ловушку газетами или бумагой, и она готова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставьте в комнате или расставьте несколько на участке — комары слетаются к ней, потому что она излучает тепло и углекислый газ, совсем как человек, залетают внутрь, но не могут выбраться, потому что двигаются вдоль стен.

Ароматные растения на участке от комаров

Интересный лайфхак как можно избавиться от комаров на даче — посадить растения с ярким запахом, который не нравится кровососам. Они будут облетать стороной участок, где высажены следующие растения:

  • лимон;
  • гвоздика;
  • черемуха;
  • чеснок;
  • базилик;
  • полынь;
  • можжевельник;
  • рябина;
  • кедр.

Если любите вечерами сидеть у костра, капните в пламя эфирное масло с такими запахами, и комары разлетятся.

Отвары, отпугивающие комаров

Отваром можно опрыскивать одежду или кожу — он полностью безопасен.
Отваром можно опрыскивать одежду или кожу — он полностью безопасен.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высаженные растения можно использовать для приготовления отваров от комаров:

  1. Возьмите траву, запах которой не нравится комарам.
  2. Измельчите и добавьте в воду.
  3. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения.
  4. Перелейте в термос и оставьте на 30-60 минут, чтобы настоялось.

Полученным отваром натрите кожу или нанесите распрыскивателем на одежду, шторы или дверь, чтобы отпугивать комаров.

К слову, на Камчатке и Дальнем Востоке люди иногда наблюдали настоящие смерчи из комаров. К счастью для людей, которые попадают в такие вихри насекомых, они не опасны — обычно такими стаями летают самцы комаров, а они, как известно, не кусаются.

Нажми и смотри