«А как нам без моря прожить?» Стас Садальский рассказал о популярности матроски

Этот стиль в одежде не сдает позиций вот уже более полутора сотен лет.
«А как нам без моря прожить?» Стас Садальский рассказал о популярности матроски

Актер и известный блогер Станислав Садальский поздравил ВМФ России с праздником и рассказал историю матроски, которая стала популярной больше сотни лет назад и не сдает позиций до сегодняшнего дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В мое детство в матросские костюмчики одевали детей. Многие донашивали их после отцов и матерей — в 20-30-е годы этот стиль был очень популярен. На снимках тех лет мальчики и девочки одеты именно так. Страна была нищей, выбора не было, а такой наряд был хоть и дешевый, но элегантный», — рассказывает Стас.

Королева Виктория хотела подчеркнуть связь королевской фамилии с военно-морским королевским флотом, а потому одела в форму сыновей и стала появляться с ними на всех мероприятиях.Эта мода быстро распространилась и в матроски одели даже девочек. Это была середина XIX века.


Станислав рассказал, каким образом и когда матроска стала популярна в России: «Внучка королевы Виктории, российская императрица Александра Федоровна переняла традицию, введенную бабушкой. Самым известным мальчиком, носившим матроску, был ее сын, цесаревич Алексей. И если отношение к чете Романовых было пренебрежительным, то мальчика народ жалел и любил и детей своих старался одевать так же».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матросская форма цесаревича пережила его самого. Ее донашивал после убийства хозяина Лютик Каменев, сын Льва Каменева, известного большевика и революционера. Правда, участь его постигла та же – 1934-м он был арестован и осужден вместе с отцом на 10 лет по сфабрикованному делу. Подвергся пыткам, в 1939 был расстрелян.

«...20 октября 1690 года Петр I произнес свою историческую фразу – "Морским судам быть!", и это был официальный день рождения Российского военно-морского флота.

Кем в мое детство хотели быть мальчики? Героями! Полярниками, летчиками, космонавтами, а еще лучше – моряками:
У меня на шапке лента,
на матроске - якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря...» — Стас вспомнил целое поколение, которое хотело стать героями.
Отец наш хотел видеть своих сыновей только военными моряками.
Сережа, мой младший брат, его мечту осуществил, поступив в Ленинградское военно-морское училище, а вот со мной не сложилось, я грезил о просторах театральных, а не морских.
Хотя на экране отчасти отцовскую мечту воплотил, сыграв в «Торпедоносцах» у Арановича офицера полка морской авиации Северного флота Дмитриенко...
Так что, Российский ВМФ, с днем рождения!» — Станислав тепло поздравил моряков, в числе которых вполне мог оказаться.

Фото: Legion-Media