«А если вы утонете в ванной?» Неходячая женщина назвала причины отказов арендодателей при съеме жилья

32-летняя Нина Смирнова объяснила, почему в России не могла найти для себя удобную квартиру. Сейчас она живёт в Марокко, куда уехала одна — с коляской и котом.
«А если вы утонете в ванной?» Неходячая женщина назвала причины отказов арендодателей при съеме жилья

Нина Смирнова с раннего детства передвигается на коляске. Неходячая девушка начала зарабатывать удаленно с 17 лет и давно сама оплачивает все расходы, включая аренду жилья, услуги сиделки и содержание котов. Некоторое время Нина даже воспитывала маленького ребенка, мать которого не могла обеспечить ему заботу и безопасность. Несколько лет назад девушка уехала из родного Нижневартовска во Владимирскую область – одна. Точнее, с двумя котами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А потом Нина исполнила свою мечту – и улетела жить в Марокко. Одна. С котом, коляской и разобранным подъемником для ванной.

Уже несколько лет Нина живет недалеко от Касабланки. Она сумела оформить вид на жительство и по-прежнему работает удаленно. Во время жесткого карантина в Марокко девушка поняла, что ей после долгих лет заточения в четырех стенах в России тяжело без прогулок за пределы двора. Нина рассказала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), почему в России она не могла найти удобное жилье:

«Я все думаю о том, переезжать ли в другой город. Смена квартиры тут, в Марокко, не повергает меня в панику: да, ФИЗИЧЕСКИ это для меня трудно, однако психологически — нормально.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так было в России. Многие не понимали, почему в Александрове я жила в такой стремной квартире (с дыркой в полу до подвала, откуда ползли клопы, пока я не нашла и не заделала ее) и ничего не меняла до самого переезда в Марокко. Причина проста: мне не сдавали нормальные квартиры, отказывали по самым смешным поводам, что превращало поиск жилья в психологический ад. Если 1) на коляске, 2) есть два кота, 3) сиделка не титульной национальности, — хорошее жилье вам не сдадут.

Примеры отказов:

  1. «А вдруг вы подожжете квартиру?» Так и вижу себя, гоняющую по квартире с канистрой бензина, — а потом разгоняюсь и сигаю в окно, бросая горящую спичку.
  2. «Что мне делать, если вы в моей квартире умрёте?» Что же у вас такого в квартире, что, увидев это, я умру?! Я жилье ищу, а не умиральную яму для жирафов.
  3. «А если вы утонете в ванной?» После таких отказов действительно хочется утопиться.
  4. «У нас нет телевизора, а раз вы на коляске, вам нечем будет заняться».
  5. «А вы полная или худая? Полная, да? А под вами пол не провалится, если вы полная, да еще и на коляске?»
  6. «Нет-нет, мы только ремонт сделали, вы своей коляской все поцарапаете».
  7. «Как же вы платить будете, раз инвалид? Что, вы работаете по интернету? Ну да, ну да... Простите, я не благотворительная организация».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так и получилось, что я сняла квартиру, где раньше жили гастарбайтеры — и моя помощница весь день ее мыла и выбрасывала использованные презервативы и прочую гадость. Из такой квартиры я переехала в Марокко — на виллу. Сейчас я живу в другой квартире (хозяйка была самодура, и я не выдержала). Проблем из-за того, что я на коляске, не было. Лишь однажды мне отказали: я одинокая европейка и могу устроить в квартире притон», — поделилась Нина.

Нина Смирнова
Нина Смирнова
@ninamarocru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из подписчиц Нины поделилась своим опытом поиска жилья для людей с особенностями: «Второй пункт — это классика. Я тоже почти слово в слово как-то прослушала при попытке снять квартиру, которую искали маме на 2-3 месяца. После заверений, что мама умирать в срочном порядке и именно в этой квартире не собирается, таки сдали».

«Прямо в лицо такое говорили?» — не поверили своим глазам пользователи Сети.

«Да, обычно по телефону. Потому что в общественном сознании инвалид — это умственно отсталое, нищее, не отвечающее за свои поступки существо», — с горечью ответила Нина. «Чем вас больше читаю, тем больше хочу хоть чуть вашей стойкости и силы воли и стойкости», — призналась одна из читательниц.

У вас есть родственники, друзья или знакомые с инвалидностью?
Да
Нет
Нина Смирнова с соседом
Нина Смирнова с соседом
@ninamarocru

Фото: @ninamarocru