95-летняя пенсионерка, умершая от ковида, завещала квартиру детскому хоспису

Всю жизнь Нинель Моисеевна была школьной учительницей. И даже после смерти хотела быть полезной детям.
95-летняя пенсионерка, умершая от ковида, завещала квартиру детскому хоспису
Legion-Media

Лида Мониава, которая является соучредителем фонда «Дом с маяком», рассказала на своей странице в соцсети новость. Организация, занимающаяся благотворительной помощью неизлечимо больным детям, стала обладательницей квартиры в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше года назад женщина позвонила в фонд и сообщила, что хочет завещать все, чем обладает, то есть собственную квартиру, Детскому хоспису. Представители фонда, перезвонив, узнали, что эта женщина —95-летняя одинокая школьная учительница математики Нинель Моисеевна Мишурис. Ее супруг давно скончался, а детей у пары не было.

«Пока я в силах принимать решения, я хочу помочь и завещать вам свою квартиру. Я всю жизнь была сильной независимой женщиной, пока здоровье не подкачало, и года не стали брать свое. Я все решила, и так как мне уже 95 лет, времени медлить у нас нет», — цитирует Нинель Моисеевну Мониава (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Общаться с женщиной, которая плохо слышала, помогал ее ученик Владимир, который в прошлом был капитаном яхты. Именно ему и принадлежит идея выбрать «Дом с маяком». Когда встал выбор, какой организации передать жилплощадь, экс-капитан обратил внимание на этот фонд. Полгода назад учительница умерла и сейчас, по закону, благотворительная организация получила квартиру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дом с маяком, завещание на квартиру
фото из открытых источников


Ученик Нинель Моисеевны рассказал, что в 1962 году пришел в 9 класс 722 школы. Преподаватель математики вела свой предмет очень интересно. Она давала задачи не только по программе, но и на развитие логики. Некоторые из них Владимир помнит до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец Нинель Моисеевны был арестован в сталинские времена, а маму, которая работала врачом, сослали в Сибирь. Сама Нинель Моисеевна окончила школу и университет в Средней Азии, куда ее эвакуировали во время Великой Отечественной войны. После 1945-го года Нинель Моисеевна и мама стали жить вместе, а потом с ними поселился и муж Нинель Моисеевны, который умер в 90-х годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И вот так странно сложилась судьба, что теперь у меня есть ключи от квартиры Нинель Моисеевны. Двухкомнатная квартира на Октябрьском поле. Хотим забрать из интерната 2 или 3 ребят (с инвалидностью — Прим. ред.), чтобы они жили у Нинель Моисеевны. И назвать этот проект "Дома у Нинель Моисеевны" и оставить на память ее фотографии», — пишет Мониава.

дом с маяком
фото из открытых источников

Фото:

Legion-Media, facebook.com/domsmayakom (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), facebook.com/lida.moniava (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)