87-летний Василий Лановой переведён в реанимацию

Народный артист СССР несколько недель борется с коронавирусом и встретил день рождения в больнице.
87-летний Василий Лановой переведён в реанимацию
Legion-media

Василий Лановой, который был госпитализирован с коронавирусом в начале января, в четверг переведён в реанимацию, сообщает ТАСС. «Он находится в реанимации, всё проходит под контролем врачей», — пояснил директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Ранее сообщалось, что Народный артист СССР шёл на поправку после пневмонии. 16 января он встретил в клинике 87-й день рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друг Василия Ланового, композитор Вячеслав Моцардо прокомментировал? «За 20 дней под капельницей организм артиста ослаб, поэтому его перевели в реанимацию. Тест на коронавирус у него отрицательный». Телеканал «360» сообщает, что состояние артиста тяжёлое, сегодня его подключили к аппарату ИВЛ. «Ночью ему стало хуже, это последствия ковида. Ирина Петровна Купченко, его супруга, тоже находится в больнице», — пояснил Кирилл Крок РБК.

Василий Лановой 64 года назад пришел в Труппу театра имени Вахтангова и был до последнего времени занят в спектаклях, которые неизменно собирают полные залы. Актёр не расставался с театром даже на пике славы в кинематографе, с благодарностью принимая овации зрителей. Артист сыграл несколько десятков ролей в кино и озвучил более 70 аудиопостановок. Первым опытом Василия Ланового на экране стала картина «Аттестат зрелости». Василия прославила роль Павла Корчагина в одноименном фильме. Картины «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» вошли в золотой фонд советского кино и по сей день любимы зрителями.

Василий Лановой был женат на звезде фильма «Летят журавли» Татьяне Самойловой, но их брак продолжался всего три года. Впоследствии артист женился на Тамаре Зябловой, овдовев в результате автокатастрофы. В 1972 году Василий Лановой женился на актрисе Ирине Купченко. 47-летний старший сын пары Александр окончил исторический факультет МГУ и вместе с женой работает в Библиотеке имени Ленина. 37-летний сын супругов Сергей умер в 2013 году от сердечного приступа. У Ланового и Купченко есть внучка Анна — внебрачная дочь младшего сына.

Василий Лановой и Ирина Купченко

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)