82-летнюю американку отправят в космос

После полувека ожидания Уолли Фанк наконец-то сможет почувствовать себя в роли астронавта. Один из самых богатых людей в мире, Джеф Безос, выбрал ее для путешествия к звездам.
82-летнюю американку отправят в космос
unsplash.com

Уолли Фанк всегда мечтала стать астронавткой, поэтому она тренировалась в программе НАСА «Меркурий-13», иначе известной как «Женщины в космической программе». Она была лучшей в группе из 13 женщин, тоже проходивших подготовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все участницы программы прошли тренировки и испытания, которые параллельно проходили также семеро мужчин, отобранных НАСА для программы космических полетов.

Завершив обучение, Уолли Фанк сдала все необходимые экзамены в 1962 для зачисления в корпус астронавтов и ей было сказано, что
«она сдала экзамены лучше и выполнила работу быстрее, чем любой из парней».

Но это не помогло Уолли Фанк оказаться в космосе. НАСА и Конгресс отказались от идеи пускать женщин за пределы планеты и программу закрыли. В итоге первой астронавткой в США стала в 1983 году Салли Райд. Но мир повернулся к Уолли лицом, когда один из самых богатых людей решил взять ее с собой в космос в качестве почетной гостьи. Джеф Безос и его команда отправятся в космос 20 июля. Он написал об этом путешествии в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Время пришло. Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы рады, что вы полетите с нами 20 июля в качестве нашего почетного гостя», – написал Джеф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уолли Фанк радостно кричит на видео – и ее можно понять Долгожданная мечта наконец-то сбудется. Уолли — выдающийся пилот,
она налетала более 19 600 часов и обучила более 3000 человек управлению частными и коммерческими самолетами. «На все типы самолетов, что есть у Федерального управления гражданской авиации – у меня есть летная лицензия. Я могу обогнать кого угодно», – шутит Уолли. Теперь она будет покорять космос.