81-летний мужчина прогнал из дома грабителей при помощи семейной реликвии

Дэн Донован унаследовал от деда ирландскую трость, которая помогла ему отбиться от преступников.
81-летний мужчина прогнал из дома грабителей при помощи семейной реликвии

Дэн Донован по-новому оценил семейную реликвию – старинную ирландскую трость, которая помогла ему отбиться от грабителей, замаскировавшихся в рабочих коммунального хозяйства. Трость принадлежала ещё его деду и датируется началом XIX века. В доме Донована нет специально отведенного места для реликвии. Две недели назад она оказалась полезным оружием и помогла отогнать грабителей, сообщает Fox13news со ссылкой на телеканал WLS-TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дедушка словно наблюдал за нами, поэтому всё обошлось, если представить, что могло с нами случиться», — сказала Барбара Донован, жена Дэна. Пара как раз села обедать, когда к их дому подошёл мужчина, который представился коммунальным работником. Он сказал, что нужно проверить их электрощиток из-за недавнего пожара в этом районе. Пока Дэн общался внизу с мужчиной, Барбара услышала подозрительный шум.

Оказалось, что в дом проникли ещё двое злоумышленников, которые воспользовались отвлечением внимания хозяина на «сотрудника коммунальных служб». «Я крикнула: "Дэнни, в спальне кто-то есть!" — вспоминает Барбара. "Муж прибежал, а парень снизу погнался за ним, и я даже не знала, что Дэн схватил трость". Дэн Донован, бывший морской пехотинец, без обуви погнался на улицу за злоумышленниками, которые пустились бежать, получив неожиданный для них отпор. 81-летний мужчина успел ударить одного из грабителей по голове, прежде чем все трое преступников сели в машину и скрылись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дэн и Барбара Донованы
Дэн и Барбара Донованы
Кадр из видео

«Они на большой скорости дали задний ход, и я ударил их машину по лобовому стеклу, затем по капоту, и погнался за ними по улице», — рассказал Дэн. Донованы обычно осторожны и не впускают в свой дом посторонних, но накануне они получили письмо от компании по поставке электроэнергии, в котором говорилось, что в этом районе будут работать ремонтные бригады. Барбара считает Дэна героем, но сам он отдает должное супруге: «Если бы не она, я бы помогал внизу парню из машины и вежливо прощался с ним, не зная о грабителях наверху», — отметил Донован.

Фото: Unsplash