80-летняя женщина умерла после того, как ее оцарапала и лизнула кошка

Медики пытались помочь жительнице Мельбурна, но их усилия оказались тщетными.
80-летняя женщина умерла после того, как ее оцарапала и лизнула кошка

Домашняя кошка по кличке Минти стала причиной гибели своей пожилой хозяйки. По-видимому, животное поцарапало женщину, а затем зализало рану. Слюна кошки содержала бактерию pasteurella multocida, которая вызывала бактериальный менингит, унесший жизнь 80-летней австралийки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственники пострадавшей обнаружили ее без сознания в собственной постели. Рядом находилась ее любимица Минти. Женщину доставили в госпиталь Бокс-Хилл в Мельбурне, где девять дней врачи боролись за ее жизнь.

К сожалению, вывести из комы ее так и не удалось, и через девять дней пациентку отключили от системы жизнеобеспечения.

Дочь погибшей рассказала местному изданию Herald Sun, что кошка, вероятно, зализала рану ночью, пока женщина спала. Она добавила: «Я была в шоке в течение нескольких недель. Я пыталась не ненавидеть кошку, но потом я сидела с ней, пытаясь быть милой, и она набросилась на меня также без причины».

А у вас есть кошка?
Да
Нет

Специалист по инфекционным заболеваниям Линдси Грейсон подчеркнула, что подобные случаи нередки. Хозяевам ни в коем случае нельзя допускать, чтобы питомцы зализывали открытые раны. Тем, у кого есть нарушения иммунной системы, желательно вовсе избегать контакта с животными.

По словам Грейсон, в больницу как минимум раз в неделю попадают люди с инфекциями, вызванными укусами кошек или царапинами. Поэтому в случае ухудшения самочувствия необходимо сообщать врачу, что домашнее животное перед этим нанесло травму.

Фото: Karin Laurila / Pixabay