79-летний пенсионер летает под куполом и мечтает попасть в книгу рекордов

Владимир Филин уверен, что даст форму даже Арнольду Шварценеггеру.
79-летний пенсионер летает под куполом и мечтает попасть в книгу рекордов

79-летний Владимир Филин – воздушный гимнаст. Он мечтает попасть в книгу рекордов Гиннеса, выполнив полет под куполом Пермского цирка, где работает много лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В последний раз я летал, когда показывал номер своим ученикам, это было полтора года назад, — рассказывает он. Сейчас репетирую новый полет, остались последние штрихи. Признаюсь, приятно, что почти в 80 лет я могу показаться на публике почти обнаженным, с голым торсом.

Но мышцы – это только форма. А моя задача — создать творческий продукт, передать через движения тела – самые высокие человеческие чувства. В следующем году покажу эту программу в Москве в цирке на Вернадского», — рассказывает «КП» Владимир Филин.

Владимиру Филину было 30 лет, когда в родной Перми построили цирк. Прежде чем туда устроиться, он успел поработать на заводе. Там, по словам пенсионера, платили неплохо: денег хватало на содержание семьи и лечение больной матери. Но мысли о полетах под куполом не оставляли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир с детства увлечен акробатикой. После армии он даже выполнил норматив мастера спорта. Мужчина и сейчас в прекрасной физической форме. Он уверен, что фору даст и Арнольду Шварценеггеру, хоть тот и моложе его на семь лет. «Но он накачал себя на анаболиках и стероидах, а у меня были простые щи и каша», — говорит Владимир Филин.

Пенсионер не только сам выполняет сложные трюки, но и занимается акробатикой с детьми в студии «Искра». Секретом молодости он поделился с журналистами: «Я всегда говорил, что главный мой секрет – генетическое здоровье. Я к гимнастике приспособлен физически. И мой отец, и его предки работали плотниками, у них был развит плечевой пояс, а ноги – сухие и стройные. Я весь в них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же за всю свою жизнь я не выпил ни банки пива. Никакого алкоголя и табака. Ну, и постоянные тренировки. Я в любом состоянии, даже если был простужен, чувствовал себя плохо, всегда шел и тренировался. Зимой я надевал два свитера, подвешивал на дерево свои приспособления и репетировал, репетировал, репетировал».

Фото: pixabay.com