77-летняя женщина совершила кругосветное плавание в одиночку за 330 дней

Ей пришлось пережить многое и порой отважная мореплавательница была на волосок от смерти.
77-летняя женщина совершила кругосветное плавание в одиночку за 330 дней

Британка Жанна Сократес вышла на парусной яхте Нереида 19 октября прошлого года в Виктории, на западе Канады. 74-летняя женщина отправилась в плавание вдоль Северной и Южной Америк, обогнула мыс Горн, после чего взяла курс на восток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У берегов Новой Зеландии во время шторма яхта перевернулась. Сократес чудом осталась жива и здорова. После небольшой передышки прошла Таити, затем Гавайские острова. А затем ее путешествие закончилось оттуда, где начиналось — в Виктории. Таким образом 77-летняя Жанна поставила рекорд возраста среди моряков, совершивших кругосветное плавание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конечной точке плавания, в порту смелую мореплавательницу встречали тысячи земляков. Стоит отметить, что Жанна провела в море 330 дней в абсолютном одиночестве, не считая тех моментов, когда закупала провизию в портах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние три года женщина несколько раз пыталась исполнить свою мечту, но удалось это ей лишь сейчас. Предыдущие попытки заканчивались травмами, поломками яхты или возвращением из-за штормов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яхта оснащена солнечными панелями и ветрогенераторами, но имеет также небольшой резервный генератор на случай безветренных пасмурных дней. Каюта, в которой отдыхала Жанна, также обустроена с учетом всех пожеланий к комфортабельности.

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)